Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ярославское шоссе

Это статья про улицу в Москве. Про улицу в Королёве и автодорогу Москва — Ярославль см. М8.

Ярославское шоссе (разг. Ярославка) — улица на северо-востоке Москвы в Ярославском районе Северо-Восточного административного округа, главная формирующая магистраль района. Находится между проспектом Мира и платформой Ростокино с одной стороны и 94-м км МКАД с другой.

История

Одна из древнейших дорог, ведущих из Москвы на север. Дорога из Москвы в Переславль-Залесский и Ярославль сформировалась ещё в XII веке. В древности именовалась Переяславской — по более близкому к Москве Переславлю-Залесскому. С конца XIV века важным центром стал Троице-Сергиев монастырь и тракт стал называться Троицкая дорога.

В 1910-х

С XV века вдоль дороги в Алексеевском, Ростокино и других сёлах строились царские путевые дворцы. Близ дороги находились вотчины князей Черкасских, Хованских, Пожарских (см. Свиблово, Леоново, Медведково). Дорога была шоссирована в конце XVIII — начале XIX веков. В XIX веке в районе Ярославского шоссе строились полукустарные заводы, текстильная фабрика и другие, в Лосиноостровске (позже Бабушкин) — дачи. Дорога проходила вдоль посёлков Красная сосна, Мыза Раево, Малые Мытищи и части города Бабушкин, которые в 1960 году в связи с постройкой МКАД вошли в состав Москвы.

В 1930-х годах в связи с постройкой ВСХВ Ярославское шоссе реконструировано. До включения начального звена 13 декабря 1957 года в проспект Мира шоссе начиналось от Крестовского путепровода и шло до Ново-Останкина, где переходило в Большую Алексеевскую, а затем в Большую Ростокинскую улицу. Название Ярославского шоссе вновь возвращалось к этой трассе, только севернее МКЖД. Данные улицы вошли в состав шоссе 11 ноября 1955 года. В настоящее время Ярославское шоссе начинается от Северянинского путепровода.

В 2012—2013 годах произошла реконструкция Ярославского шоссе, которая включила строительство двух дублёров шоссе (на нечётной стороне от Северянинского путепровода до МКАД и на чётной стороне от Северянинского путепровода до улица Ротерта) и двух эстакад (на улице Вешних Вод и Малыгинском проезде). Весной 2017 года реверсивная полоса на Ярославском шоссе заменена на разделительный барьер. 6 сентября 2021 года был открыт участок Северо-Восточной хорды, который связывает Ярославское и Открытое шоссе.

Расположение

Шоссе

Ярославское шоссе проходит с юго-запада на северо-восток и формирует вокруг себя Ярославский район столицы. Магистраль является продолжением проспекта Мира, начинаясь от Северянинского путепровода. В начале шоссе — 6-полосное, при подходе к МКАД становится 8-полосным. Заканчивается как московская улица крупной 4-уровневой развязкой с МКАД. Далее переходит в Ярославское шоссе — федеральную трассу М8 «Холмогоры». Шоссе имеет разнохарактерную застройку, на всём протяжении присутствует только один памятник архитектуры, который может служить визуальным акцентом, — храм Святых Мучеников Адриана и Наталии.

У Северянинского моста находится платформа «Ростокино». В сентябре 2016 года открыта станция МЦК 14 «Ростокино». За путепроводом Ярославское шоссе имеет слева отдельную эстакаду для съезда на проезд Серебрякова (только при движении в центр Москвы), а также подъезды к платформе и железнодорожному узлу. Затем справа и параллельно улице начинается дублёр Ярославского шоссе (около 0,9 км), доходящий до Хибинского проезда. От шоссе отходят: улица Красная Сосна (без пересечения шоссе), Хибинский проезд (без пересечения шоссе), съезд на параллельную улицу Вешних Вод (справа, есть левый поворот на шоссе под эстакадой), улица Дудинка (слева), Сержантская улица (слева), затем Федоскинская улица слева и улица Проходчиков справа (без пересечения шоссе), Малыгинский проезд (под эстакадой), улица Егора Абакумова (налево без пересечения шоссе), Холмогорская улица налево и улица Ротерта направо (без пересечения шоссе). Развернуться на Ярославском шоссе также можно под Северянинским путепроводом, как при движении в сторону проспекта Мира, так и при движении из центра.

  • Ярославское шоссе с дублёром, вид со стороны МКАД

  • Ярославское шоссе, вид в сторону МКАД и Московской области

  • МГСУ, корпус младших курсов

  • Церковь Адриана и Наталии в Бабушкине

Достопримечательности

  • На Ярославском шоссе расположен один из крупнейших вузов страны — Московский государственный строительный университет (бывший МИСИ; дом 26), а также Московский издательско-полиграфический колледж и ряд других учебных заведений, в основном расположенных в начале шоссе;
  • Храм мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине (дом 95), построенный в 1914—1916 годах в новорусском стиле архитектором В. Д. Глазовым;
  • Ярославское шоссе проходит по уникальной, первой в России четырёхуровневой транспортной развязке на его пересечении с МКАД;
  • В 2014 году реконструирован сквер на Ярославском шоссе, установлена скульптурная композиция «Паломники, идущие в Троице-Сергиеву лавру». В 2015 году по результатам голосования парку присвоено название «Хибинский сквер».
  • Возле дома № 118 установлена скульптурная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. В 1730 году по этой дороге Михаил Васильевич держал свой путь из Холмогор в Москву вместе с рыбным караваном.