Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гисик

Гисик (таб. Гисик) — село в Табасаранском районе Дагестана (Россия). Входит в состав сельского поселения «Сельсовет Гурикский».

История

Дата основания села Гисик и что означает это название, ничего не известно. Раньше село состояло из двух частей: верхний и нижний Гисик. 1961 г. произошло объединение двух сёл. Во время свадеб, похорон и других мероприятий жители обоих сёл ходили друг к другу в гости, на соболезнования как жители разных сёл, хотя эти сёла разделяла только узкая дорога.

Село состоит из разных тухумов: Касьяр, Гъурбанялияр, Цӏазар, Бянар,Аргушар, Эгияр, Мятьяр, Касьяр (верх. Гисик) Элихнар, Кавхияр.

В селе в настоящее время проживают около 60 хозяйств. Многие хозяйства проживают за пределами села, в разных регионах Дагестана и России. Жители села в основном занимаются земледелием, животноводством, садоводством и т. д.

Первым из сельчан высшее образование получил Гаджикеримов Гаджимагомед. Он работал на разных должностях: учителем, директором школы, инженером совхоза и т. д. Первым учителем из наших сельчан стал Мурадалиев Алимирза. Начальником милиции Табасаранского р-на работал Султанов Султан.

Радостным событием в истории села было открытием 1955 г. начальной школы. В 1984 г. начальная школа было преобразована в 8-милетнюю школу. Директорами школы в разные периоды работали Тагиров Урудж (с. Ляха) Мурадалиев Мурадали Алимирзаевич, Рамазанов Рамалдан Раджабович.

Жители нашего села Фейзуллаев Минатулла и Мурадалиев Мурадали в разные периоды работали на должности Председателя Гурикского с/с. В селе проживали участники ВОВ и Афганских событий. Житель села Ханмирзаев Маллашахбан Алиевич многие годы работал Председателем суда в Тверской области. Сейчас является членом Московской гильдии адвокатов. Магомедов Анвар Шамилович является кандидатом юридических наук и работает заместителем директора в юридической академии в г. Махачкала.

География

Расположено в 2 км к западу от районного центра — села Хучни.

Ближайшие сёла: на севере — Ляха, юге — Гюгряг, на западе — Хархни, на востоке — Цанак.

Инфраструктура

Здравоохранение

  • Фельдшерский пункт.

Население