Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Акино де Араужо, Педро Симон

Педро Симон Акино де Араужо (порт.-браз. Pedro Simão Aquino de Araújo; 16 марта 1924, по некоторым данным он родился в 1928 году, Ресифи — неизвестно, Сан-Каэтану-ду-Сул) — бразильский футболист, нападающий.

Карьера

Симон родился в большой бедной семье, у него было 7 младших братьев. Он начал карьеру в клубе «Спорт» в 1941 году. В 1943 году, когда нападающий был переведён в основной состав команды, Симон стал чемпионом штата Пернамбуку, а через два года выиграл Начальный турнир Пернамбуку.

17 января 1946 года Симон стал игроком клуба «Португеза Деспортос», подписав контракт за 12 тыс крузейро и с заработной платой в 800 крузейро в месяц. С этим клубом форвард в первый же год выиграл Начальный турнир Паулиста. Тогда же он попал в состав сборной Бразилии, с которой участвовал в чемпионате Южной Америки, выигранном бразильцами. На турнире нападающий провёл 7 игр и забил 5 голов. Несмотря на удачное выступление, больше Симон в соста национальной команды не вызывался. В начале 1950-х он стал частью команды, одной из лучших в истории «Португезы», вместе с Пингой, Нининьо, Бранданзиньо и Жулиньо. Эта команда выиграла турнир Сан-Исидро и турнир Рио-Сан-Паулу.

В 1953 году Симон стал игроком клуба «Васко да Гама», но проведя там лишь несколько месяцев, в сентябре футболист вернулся в Сан-Паулу, став игроком «Коринтианса». Его дебютной игрой стал матч против «Сантоса», где «Тимао» проиграл 1:2. С «Коринтиансом» футболист победил в турнире Рио-Сан-Паулу и выиграл чемпионат штата. В 1955 году он выиграл Кубок Чарльза Мюллера. Всего за клуб футболист провёл 92 матча и забил 20 голов. Во второй половине года Симон стал игроком «Сан-Бенту» из Сорокабы. Затем футболист ненадолго вернулся в «Деспортос», где провёл, в общей сложности, 229 матчей и забил 47 голов. Завершил карьеру Симон в клубе «Вила-Сантиста».

Умер Симон в городе Сан-Каэтану-ду-Сул в полной нищете и забытье.

Статистика

Достижения

  • Чемпион штата Пернамбуку: 1943
  • Чемпион Южной Америки: 1949
  • Победитель турнира Рио-Сан-Паулу: 1952, 1954
  • Чемпион штата Сан-Паулу: 1954