Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Симон I де Бошан

Симон I де Бошан (англ. Simon de Beauchamp; умер 1136/1137) — английский землевладелец, феодальный барон Бедфорд с около 1114/1118 года, кастелян Бедфордского замка, стюард королевского двора в марте-апреле 1136 года. Его имя упоминается в ряде хартий, связанных с аббатством Рамси. После смерти Симона наследницей стала его дочь, выданная королём Стефаном Блуаским замуж за Гуго де Бомон, что вызвало ожесточённый спор с племянниками Симона. Окончательно спор был решён только во время правления Генриха II Плантагенета.

Происхождение

Симон происходил из рода Бошанов из Бедфордшира. Вероятно, что их родовое прозвание, Бошан (от фр. beau champ — «красивое поле»), произошло от названия владений предков в Нормандии. В латинских источниках представители Бошанов указывались с родовым прозванием «Белло-кампо» (de Bello campo) от латинского названия фамилии (лат. campus bellus). Джон Гораций Раунд предполагал, что Бошаны происходили из Кальвадоса.

Отцом Симона был Гуго де Бошан, который перебрался в Англию после нормандского завоевания, где женился на Матильде, которая, вероятно, была дочерью и наследницей Ральфа де Тельебуа, кастеляна Бедфордского замка и шерифа Бедфордшира, и Азелины, владевшей поместьями в Бедфордшире и Кембриджшире по собственному праву. Благодаря этому браку Гуго к 1086 году унаследовал обширные владения, которые упоминаются в «Книге Страшного суда». Основные земли располагались в Бедфордшире, где у Гуго было 40 поместий, в которых он был главным арендатором и 19, где он был субарендатором. Кроме того, в его собственности находились некоторые поместья, располагавшиеся в Бакингемшире и Хартфордшире. Благодаря владению поместьями в Бедфордшире Гуго стал феодальным бароном Бедфорда. Размер владений Гуго в Бедфордшире составлял около 160 гайд и он уже к 1086 году крупнейшим землевладельцем в графстве. Размер баронии составлял 45 рыцарских фьефов. При этом под управлением Гуго оказался англосаксонский замок в Бедфорде, на месте которого позже была построена нормандская цитадель. Вероятно, что замок был ему пожалован Вильгельмом II Рыжим. Кроме того, Гуго де Бошан унаследовал должность шерифа.

В браке с Матильдой у Гуго известно двое сыновей: Симон и Роберт.

Биография

О биографии Симона известно мало. После смерти отца около 1114/1118 года он унаследовал его владения, став бароном Бедфорда. Его имя упоминается в нескольких документах аббатства Рамси, датированных периодом между 1114 и 1130 годами — либо в качестве свидетеля, либо в связи с пограничными спорами. Согласно одному из документов аббат Рамси Реджинальд предоставил Симону де Бошану «землю Холуэла» при условии, что тот при необходимости выставит 1 рыцаря. В более поздних записях можно обнаружить подтверждение этого дарения от преемников Реджинальда. В другом документе Симон подтвердил договор с аббатством Ричарда де Люселля (арендатора Бошана) об использовании последними воды для мельницы. Третий документ, датированный 1124/1130 годом, связан с урегулированием земельного спора о наследовании между несколькими наследниками, который засвидетельствовали 12 человек, в том числе Симон и его мать Матильда. Ещё в одной хартии, датированной около 1129 года, король подтверждает отказ Симона в пользу аббатства Рамси от претензий на лес Кроули за 20 марок и 2 лошадей.

Согласно казначейскому свитку 1130/1131 года Симон делал пожертвования аббатству Сент-Олбанс. В 1136 году Бошан засвидетельствовал оксфордскую хартию короля Стефана Блуаского и дарения Уинчестеру. Из этих документов известно, что Симон в марте — апреле 1136 года занимал должность стюарда королевского двора. Вероятно, что он умер вскоре после этого.

Наследницей Симона стала его дочь, которую в 1137 году король Стефан выдал замуж за Гуго де Бомона, получившего при баронию Бедфорд и Бедфордский замок. В 1137 году король присвоил Гуго титул графа Бедфорда. Это пожалования вызвало гнев Миля и Пейна, сыновей Роберта де Бошана (брата Симона), посчитавших, что их лишили законного наследства. Спор окончательно был решён только во время правления Генриха II Плантагенета, возвратившего Бошанам баронию и замок.

Брак и дети

Имя жены Симона неизвестно. От этого брака родилась одна дочь, неизвестная по имени:

  • дочь; муж: Гуго де Бомон (умер после 1140), барон Бедфорд с 1137, граф Бедфорд с 1137.