Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Поселение Щаповское

Поселение Щаповское — поселение (муниципальное образование и административная единица) в составе Троицкого административного округа Москвы. Включает 18 населённых пунктов. Административный центр — посёлок Щапово. Вошло в состав столицы с 1 июля 2012 года в ходе реализации проекта по расширению города. До 1 июля 2012 года входило в состав Подольского муниципального района Московской области.

Глава администрации Бондарев Павел Николаевич, глава поселение и председатель Совета депутатов Стражникова Юлия Игоревна.

Географические данные

Общая площадь — 86,88 км².

Муниципальное образование находится в восточной части Троицкого административного округа и граничит с:

  • городским округом Подольск (на востоке и северо-востоке);
  • поселением Клёновское (на юге);
  • поселением Краснопахорское (на западе);
  • поселением Десёновское (на севере);

Климат в поселении — умеренно континентальный, формирующийся за счёт приходящего с запада влажного воздуха Атлантики. Лето тёплое, зима умеренно-холодная с устойчивым снежным покровом.

По территории поселения протекают несколько рек, в том числе Моча и Пахра.

Население

Состав поселения

История

Щаповский сельсовет, до 1978 года именовавшийся Троицким, был образован после Октябрьской революции и в 1919 году входил в состав Дубровицкой волости Подольского уезда Московской губернии. По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в сельсовет входили деревни Троицкое (329 жителей), Русино (70), больница Кузнечики, хутор и мельница Обухова.

В 1929 году Троицкий сельсовет вошёл в состав Подольского района образованной Московской области, при этом к нему была присоединена территория упразднённого Костишевского сельсовета.

Постановлением президиума Московского областного исполнительного комитета от 28 ноября 1936 года № 2380 и утверждающим его постановлением ВЦИК от 20 марта 1936 года сельсовету была передана территория упразднённого Ознобишинского сельсовета.

17 июля 1939 года в состав сельсовета вошли селение Городок и территория дома отдыха упразднённого Никулинского сельсовета.

В июне 1954 года к Троицкому сельсовету была присоединена территория упразднённого Сатинского сельсовета.

27 августа 1958 года решением Мособлисполкома № 1171 сельсовету была передана территория ликвидированного Пёсьевского сельсовета.

В 1963 году Подольский район был упразднён, и до начала 1965 года Троицкий сельсовет находился в составе Ленинского укрупнённого сельского района, после чего был вновь передан восстановленному Подольскому району.

30 мая 1978 года административный центр Троицкого сельсовета был перенесён в селение Щапово, а сельсовет переименован в Щаповский, при этом были ликвидированы и сняты с учёта относящиеся к нему населённые пункты Крёкшино, Немчиново и дачи завода им. Калинина.

19 марта 1982 года Щаповскому сельсовету было передано селение Кузенево Краснопахорского сельсовета, а из состава сельсовета выведены и переданы Клёновскому сельсовету населённые пункты Акулово и Киселёвка.

Постановлением от 3 февраля 1994 года № 7/6 Московская областная дума утвердила положение о местном самоуправлении в Московской области, согласно которому сельсоветы как административно-территориальные единицы были преобразованы в сельские округа.

10 апреля 2002 года была упразднена и снята с учёта деревня Хлыново Щаповского сельского округа, а 18 мая того же года посёлок Октябрьский мост включён в состав Дубровицкого сельского округа и затем, объединённый с посёлком Кузнечики, снят с учёта.

Муниципальное образование «сельское поселение Щаповское» в существующих границах было образовано в 2005 году в рамках реформы местного самоуправления и на основании Закона Московской области от 28 февраля 2005 года № 65/2005-ОЗ «О статусе и границах Подольского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований». В его состав вошли 18 населённых пунктов позже упразднённого Щаповского сельского округа.

1 июля 2012 года сельское поселение Щаповское вошло в состав Троицкого административного округа «Новой Москвы», при этом из его названия было исключено слово «сельское».

Органы местного самоуправления

Структуру органов местного самоуправления поселения Щаповское составляют:

  • Совет депутатов поселения Щаповское — представительный орган поселения;
  • глава поселения Щаповское — высшее должностное лицо поселения;
  • администрация поселения Щаповское — исполнительно-распорядительный орган поселения.

Совет депутатов поселения Щаповское состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Глава поселения и председатель Совета депутатов — Стражникова Юлия Игоревна, глава администрации — Бондарев Павел Николаевич.

Достопримечательности

Памятники архитектуры и садово-паркового искусства сельского поселения:

  • Парк усадьбы «Крекшино»
  • Парк усадьбы «Немчиново»
  • Церковь Троицы (1866)
  • Дача Филиппова
  • Церковь Вознесения Господня (1819)
  • Парк усадьбы «Сатино-Татарское»
  • Усадьба «Александрово-Щапово»
  • Церковь Успения Богородицы (1779)