Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пыж (оружие)

Пыж, пыжина — элемент выстрела, артиллерийского или гранатомётного огнестрельного оружия и патрона для спортивного и гладкоствольного стрелкового оружия, который размещается между пороховым зарядом и поражающим элементом (дробью, пулей и тому подобное) для обтюрации пороховых газов.

Помимо этого, пыж предотвращает высыпание порохового и дробового заряда из патрона. В дульнозарядных ружьях и пушках, и современных охотничьих ружьях — затычка (пробка), которая отделяет порох от дроби, пули или ядра; а также забивает, предотвращает высыпание и фиксирует заряд. Орудие, в виде пробочника, для вытаскивания пыжа и самого заряда из оружия — пыжевник.

История

Ранее на Руси (в России) пыж или пыжина — клуб, ком, сверток пеньковый, шерстяной, которым прибивают заряд или вообще, затычка.

В 1890-е годы пыжи изготавливали из войлока, шерсти, пеньки, кожи, картона, бумаги. В качестве дешёвой эрзац-замены войлочных пыжей при снаряжении ружейных патронов иногда использовали опилки, засыпанные между двумя картонными прокладками. Инструмент для вырубания ружейных пыжей из войлока, кожи, картона, гуттаперчи и других материалов, приведенных в плоскую листообразную форму — Высечка для пыжей.

При использовании бумажного патрона для дульнозарядного оружия, при заряжании стрелок разрывал бумажный патрон, высыпал порох в ствол оружия, затем использовал бумагу в качестве пыжа и досылал сверху пулю.

В 1930-х годах в артиллерии пробковым пыжом закрывался заряд пороха в гильзе, при раздельном заряжении (в гаубицах).

С 1974 года начался выпуск пластмассовых пыжей-обтюраторов с отверстием в центре (используется совместно с фетровым пыжом-наполнителем, который закрывает отверстие). Центральное отверстие предназначено для выхода пороховых газов и улучшает обтюрацию и равномерность дробовой осыпи.

В 1982 году в Союзе ССР начали выпуск пороховых пыжей из ворсонита (синтетических штапельных волокон и вискозных волокон с пропиткой полимерным связующим).

Для изготовления пыжей при снаряжении крупных партий патронов используется специализированное оборудование.

В современных патронах заводского изготовления в основном используются полиэтиленовые пыж-контейнеры, отлитые как единое целое и состоящие из обтюратора, амортизатора и контейнера, вмещающего дробь или картечь.