Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Макарий (Даев)

Архиепископ Макарий (в миру Сергей Константинович Даев; 21 июня 1888, села Петровское, Московская губерния — 13 января 1960) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Можайский, викарий Московской епархии.

Биография

Родился 21 июня 1888 года в семье священника села Петровского (ныне Щёлковский район Московской области).

В 1911 года окончил Вифанскую духовную семинарию и назначен учителем церковно-приходской школы Богородского уезда.

В 1912 году рукоположен в сан иерея к Троицкому храму в селе Троице-Сельцы Московского уезда. Одновременно состоял законоучителем в Сухоревской и Горкинской школах. Служил настоятелем храма до 1930 года.

В начале 1930-х годов протоиерей, настоятель церкви Владимирской иконы Божией Матери в городе Мытищи до передачи её обновленцам в 1935 году. Обновленцы предложили о. Сергию присоединиться к ним, но тот отказался и был перемещён к храму Рождества Богородицы в селе Анискино Щёлковского района.

С 1937 года священствовал в Москве и тогда же начал работать в канцелярии Митрополита Сергия (Старогородского).

С 1941 года настоятель Ризоположенской церкви на Донской улице в Москве.

В 1944 году — помощник митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича).

Овдовел. 2 мая 1944 года пострижен в монашество с именем Макарий.

Был избран епископом Можайским, викарием Московской епархии, с оставлением настоятелем Ризоположенской церкви.

12 мая состоялось наречение во епископа Можайского. 14 мая 1944 года в Москве хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. Хиротонию совершили: Патриарх Московский и всея Руси Сергий, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский), митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич) и епископ Дмитровский Иларий (Ильин). Это было последнее богослужение Патриарха Сергия: на следующий день он скончался.

Награждён светской медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

20 июня 1946 года назначен председателем Хозяйственного управления при Св. Синоде, с 1948 года одновременно председатель Пенсионного комитета.

С 1949 года в его ведении также находился Малый собор Донского монастыря, где был погребён Патриарх Тихон.

25 февраля 1951 года возведён в сан архиепископа.

В декабре 1952 года командирован в Казань на погребение архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королёва).

22 марта 1953 года награждён Патриархом Антиохийским Александром III орденом святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В 1955 году, в Радоницу, помогая духовенству своего храма при поминовении усопших, архиепископ Макарий, переутомлённый длительными предыдущими богослужениями, упал без сознания.

25 февраля 1957 года «во внимание к исполнившемуся 45-летию ревностного служения Церкви Божией в священном сане» года награждён правом ношения креста на клобуке.

В марте 1958 года отпевал архиепископа Калининского и Кашинского Варсонофия (Гриневича) и 3 месяца временно управлял Калининской епархией.

После принятия 16 октября 1958 года Советом Министров СССР постановления «О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей» безуспешно убеждал Совет по делам РПЦ «в необходимости отменить акты, подрывающие всю экономическую жизнь церкви».

В сентябре 1959 года «паралич опять уложил больного в постель».

По воспоминанием С. И. Фуделя "Однажды Владыка, когда о. Николай (Голубцов) длительно болел, выразил свое недовольствие по поводу этого и даже сказал. что такие священники ему в Москве не нужны. Для объяснения состояния о. Николая к Владыке поехала жена о. Николая, которая потом мне рассказывала: «Когда я увидела, что никакие медицинские доводы не действуют, я рассердилась и сказала: „В таком случае в Вас нет ни христианской любви, ни сталинской заботы о человеке“. Но тут же надо добавить, что когда Владыка Макарий через некоторое время лежал на своем смертном одре где-то под Москвой, то он вызвал к себе для напутствия не кого иного, как именно отца Николая, и тот был рядом с ним до его смерти».

Скончался 13 января 1960 года. Отпевание почившего совершил митрополит Николай (Ярушевич). Похоронен на Ваганьковском кладбище (1 уч.).

Публикации

  • Антифашистские выступления христианского духовенства // Правда о религии в России. М. 1942. — C. 297—304.
    • Антифашистские выступления христианского духовенства // Журнал Московской Патриархии. М., 1975. — № 7. — C. 10-12.