Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рудневы

Рудневы — дворянский род.

Восходит к началу XVI века Род Рудневых внесён в VI, II и I части родословных книг губерний: Рязанской, Тверской, Тульской и Псковской.

Есть ещё 14 родов Рудневых, позднейшего происхождения. Один из них — потомство Федота Руднева, (ум. 14.10.1753), из дворян Тульского уезда, лейб-компании гренадера, участника дворцовый переворот 1741 года. Высочайше подтверждённого в потомственном дворянском достоинстве Всероссийской Империи 31.12.1741 г. Жалован дипломом на дворянское достоинство 25.11.1751 г.

Описание гербов

Герб. Часть XIX. № 18.

Герб Всеволода Руднева, отставного контр-адмирала: в червленом щите всплывающий из серебряной волнообразной оконечности золотой морской лев с червлёными глазами и языком, держащий в правой лапе серебряный с золотой рукоятью меч. В серебряной главе щита лазуревый Андреевский крест.

Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: пять страусовых перьев: на среднем червленом серебряный крест с широкими концами, крайние — червлёные, второе и четвёртое — золотые, Намёт: червлёный с золотом. Щитодержатели: два чёрных орла с червлёными глазами, золотыми клювами и лапами.

ДС. XII. стр. 52.

Герб лейб-компании гренадера Федота Руднева: на две части вдоль разделённый щит, у которого правая часть показывает в чёрном поле золотое стропило с наложенными на нём тремя горящими гранатами натурального цвету между тремя серебряными звездами, а в левом зелёном поле накрест две золотые стрелы остриями вверх, по сторонам по серебряному полумесяцу рогами вверх.

Над щитом несколько открытой к правой стороне обращённый стальной дворянский шлем, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейб-компании гренадёрская шапка с червлёными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростёртыми орловыми крылами чёрного цвета, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовной Намёт: зелёного и чёрного цветов, подложенный справа серебром, слева золотом, с приложенною внизу щита подписью: «За верность и ревность».

Известные представители

  • Руднев Картелий Григорьевич - московский дворянин (1679-1692).
  • Руднев Степан Леонтьевич - стряпчий (1692).
  • Руднев Даниил Владимирович - (1769—1831) — контр-адмирал.
  • Руднев, Иван Григорьевич - (1820— 1888) — вице-адмирал, градоначальник Севастополя.
  • Руднев Всеволод Фёдорович - (1855—1913) — контр-адмирал, командир крейсера «Варяг».
  • Руднев Дмитрий Дмитриевич - (1837-) — генерал-майор, участник Кавказских походов и Крымской войны.