Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Областной русский драматический театр имени Николая Погодина

Областной русский драматический театр имени Н. Погодина — крупнейший театр Петропавловска.

История создания

Театр был построен в 1906 году.

Самые первые упоминания и отдельные сообщения о театральной культуре г. Петропавловска относятся к 60-м годам 19-го века, однако история петропавловской сцены начинается в зимний сезон 1886-1887гг под главенством А. Г. Горбунова. Дебют работников театра начался с сентябрьской премьеры 1887 г. по пьесе А. Островского и Н. Соловьева «Счастливый день». На афишах первых сезонов имя А. Островского встречается часто, потому что репертуарное пристрастие к писателю театр сохранит и во все последующие годы.

Первые сезоны были нелегкими для гастролирующих драматических трупп. Через 10 лет, в 1897 г., в записях Вл. Тальзатти «Театральное дело в Сибири» говорится, что в Петропавловске, втором городе от Европейской России по Сибирской железной дороге, расположенном почти посредине (по 250 верст в ту и другую сторону) между Курганом и Омском, 17 тыс. жителей, «небольшой каменный театр, вмещающий публики рублей на 500—550» и что зимой там можно работать неделю-другую, чтобы обеспечить полные сборы.

В театральном помещении проходили танцевальные вечера, концерты, игрались любительские спектакли. В январе-феврале 1897 г. местные любители показали несколько спектаклей для народа. Комедия А. Островского «Бедность не порок» и его же народная драма «Не так живи, как хочется» привлекли массу публики.

В 1909 году, когда Россия широко отмечала столетие со дня рождения Н. В. Гоголя, событием культурной жизни Петропавловска стал спектакль «Женитьба», с большим успехом он был сыгран 24 мая «стараниями местных любителей и актёров труппы г-на Леонова». Антрепризу тогда в городе держал сибирский извозопромышленник Леонов.

В ноябре 1917 г. в Петропавловске была установлена Советская власть. На красных знаменах Революции начертаны слова «Культура», «Искусство». К духовному свету потянулись тогда тысячи людей. Увлечение театром становится повсеместным, возникают студии, кружки. Весной 1918 г. начал свою творческую деятельность Русский советский театр. Им руководил бывший антрепренер Н. Сарматов, опытный организатор и хороший актёр. Ставились произведения А. Островского, устраивались спектакли-митинги, живые картины — «гимн труду», «Великий коммунар» и др.

1923-24 гг. запомнился вечер-спектакль «Кровавое воскресенье» по мотивам произведений М. Горького. Театр играл его и в рабочих клубах, а вырученные средства передал на первый в городе памятник вождю мирового пролетариата В. И. Ленину, который был открыт в июле 1926 г.

В 1934 году впервые на петропавловской афише появилось имя постоянного корреспондента газеты «Правда» Николая Погодина, театр неоднократно обращался к драматургии Погодина. В репертуаре 30-х годов — его «Поэма о топоре», «Аристократы», «Падь серебряная».

Осенью 1941г, когда в Петропавловск стали приезжать эвакуированные, в труппу влились новые актёрские силы — А. С. Краснопольский, Л. А. Покрас, Э. Д. Мильтон, К. К. Чосс и др. Работали много и напряженно. Спектакли и концерты играли на призывных пунктах, в воинских частях, госпиталях, выезжали к сельским труженикам. Всего за годы войны было давно свыше 2,5 тысяч концертов.

Осенью 1962 г. театру было присвоено имя Лауреата Ленинской премии драматурга Николая Фёдоровича Погодина.

В декабре 1972 года театр переехал с улицы Театральной в новое красивое современное здание. 27 декабря, в праздничный вечер открытия, состоялась премьера новой пьесы С. Муканова «Сакен Сейфулин».

99-й театральный сезон посвящался современной советской пьесе. Пьесы, выбранные театром для своего диалога со зрителем, объединяет счастливое свойство новизны, верное понимание проблем «дня». Это спектакли А. Кудрявцева «Иван и Мадонна», В. Мережко «Я — женщина», С. Лобозёров «По соседству мы живём», А. Галин «Жанна». Всего театр побывал на гастролях более чем в 50 городах.

В свой 100-летний юбилей (июнь 1987 год) театр провел гастроли в г. Москве на сцене Малого театра Союза СССР им. А. Н. Островского. Народный артист Казахской ССР Николай Петрович Арчибасов за роль гвардии рядового Ивана Климова в спектакле А. Кудрявцева «Иван и Мадонна» был награждён золотой медалью им. Дм. Попова, а ведущими критиками страны был отмечен высокий профессиональный уровень нашего театра.

С рождением нового Независимого Казахстана началась и новейшая история театра, который на сегодняшний день имеет 128-летний возраст своей творческой деятельности. Театр не утратил своих лучших традиций, постоянно обновляет текущий репертуар, живо откликается на культурно-общественные события нашей Республики, области. Миссия русского театра никогда не исчерпывалась чисто художественными задачами — с первых дней своего существования театр стал связующим звеном между казахской и русской культурами, способствуя их взаимодействию и взаимообогащению.

На данный момент театр постоянно подтверждает, что, задавая эталоны творчества в регионе, он был и остается средоточием сбережения нравственных и эстетических ценностей, духовным центром, способствующим формированию социальной стабильности.

Труппа театра

  • Людмила Турпаян - Народная артистка Казахстана
  • Надежда Косыгина - заслуженная артистка Казахстана
  • Владимир Шустов - актер,режиссер.
  • Людмила Шустова -актриса
  • Людмила Шалаева - актриса
  • Анатолий Наргеленас - актер
  • Ирина Полещук - актриса
  • Анатолий Кириллов - актер
  • Ирина Пашкина - актриса
  • Алексей Никулин - актер
  • Татьяна Афанасьева - актриса
  • Екатерина Литвинова - актриса
  • Ринат Исмаилов - актер
  • Виталий Алфимов - актер
  • Роман Лахтин - актер
  • Марина Черняк - актриса
  • Оксана Дергачева - актриса
  • Евгения Гончаренко - актриса
  • Андрей Лапин - актер
  • Константин Демидов - актер
  • Сауле Жамина - актриса
  • Ярослав Чумак - актер

Награды

За годы Независимости творческий потенциал театра был достойно отмечен на престижных Международных и Республиканских фестивалях:

  • VII Республиканский фестиваль театров г. Караганда - диплом "Лучшая актриса" (Л.В. Ванюкова, народная артистка РК).
  • Международный телевизионный фестиваль «Молодость века» (РФ г. Москва – 2002г.) – лучшая женская роль в спектакль Э. Радзинского «Лила» Ирина Пашкина (режиссер А. Орлов)
  • Международный театральный фестиваль «Золотой конек» (РФ г. Тюмень – 2004г.) -диплом фестиваля за спектакль «Феликс» Э. Медведкина (режиссер А. Алтынбеков)
  • XIV Республиканский фестиваль театров Казахстана (г.Астана – 2006г.) – «Гран-При» за спектакль «Мордасовские сны» («Дядюшкин сон») Ф.М.Достоевского (режиссер-постановщик - засл.арт РК В. Шалаев).
  • Написанная и поставленная В. Г. Шалаевым пьеса о гениальном казахском поэте Магжане Жумабаеве – «Суд Магжана» - на II Международном театральном фестивале стран Центральной Азии (г. Алматы, 2008г.) получил звание «Лауреата» в номинации «За яркое воплощение исторической личности» на казахстанской сцене (автор и режиссер - В. Шалаев, заслуженный артист Казахской ССР).
  • Театр к 120-летию награжден почетной грамотой акима области Билялова Серика Султангазиевича и денежной премией. Большое внимание в эти годы руководство области уделяет материально-техническому оснащению. Произошли позитивные изменения в облике театрального здания – обновленный интерьер фасада, зрительного зала, фойе, гримуборных, кафе, - все это делает посещение театра настоящим праздником для североказахстанцев.

Адрес

Русский театр драмы им. Н. Погодина улица Конституции Казахстана, дом 1 150000 Петропавлоск