Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лон (Граубюнден)

Лон (нем. Lohn; романш. Lon) — деревня и бывшая коммуна в Швейцарии, в кантоне Граубюнден.

До 2020 года имела статус отдельной коммуны. 1 января 2021 года была объединена с коммунами Касти-Вергенштайн, Донат и Матон в новую коммуну Мутонья-да-Шонс. Входит в состав региона Виамала (до 2015 года входила в округ Хинтеррайн).

Население составляет 50 человек (на 31 декабря 2006 года). Официальный код — 3707.

Герб

Блазонирование: продольное сечение разделяет два поля на верхнее и нижнее. В верхнем регистре представлена серебряная (белая) 6-конечная звезда на красном фоне. Нижний регистр окрашен в серебряно-синие цвета в шахматном порядке.

Звезда символизирует праздник Богородицы в церкви Лона. Нижняя часть герба представлена в цветах епископских управленцев Шамса — баронов Вац.

История

Первые поселения в этой местности появились в IX веке.

Впервые Лон упомянут в середине XII века как Laune и Lune. В 1219 году назван de Laone.

В 1458 году община выкупилась у тогдашнего правителя, епископа Курского. В середине XVI века жители присоединились к реформисткой церкви.

География

В 2006 году площадь Лона составляла 8,1 км2, из которых 56,5 % территории отведено под сх, а 35 % покрыты лесами. 1,5 % земли заняты жилыми домами и дорогами, остальные 7 % приходятся на реки, горы и ледники.

Лон — это haufendorf (деревня вокруг центральной площади) в Шамсерберге, на восточном склоне горы Пиц Беверин, наиболее высоколежащая община региона Шамс.

До 2017 года муниципалитет входит в подрегион Шамса, в районе Хинтеррхайн; после 2017 года Лон вошёл в район Виамала.

Население

К 31 декабря 2018 года население Лона составило 46 человек. За последние 10 лет население сократилось на 10,7 %. Изменение демографии в историческом отрезке представлено в таблице:

Языки

Большинство населения Лона (на 2000 год) говорят на романшском (52.0 %) и немецком (48.0 %) языках.

Достопримечательности

  • Средневековая Реформистская церковь Лона, две башни которой построены в XI веке и в 1500 году. В ходе исследовательских работ 1953/54 года были обнаружены фрагменты росписей в стиле Вальтенсбургского мастера, которые позднее, вероятно по неосторожности, были перекрашены и сегодня уже не видны.
  • Пфундхаус (Pfrundhaus) построен в середине XVI века и до 1948 годов выполнял роль школы. После реновации здание отведено под Общинный центр. Для Шамса это здание является уникальным строением и примером вальсерхауза в швейцарском стиле.
  • В 2005 года в лесистой местности создан культурный проект для пеших прогулок Клангвальд (tùn resùn Klangwaldes).