Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Екатеринодарская женская учительская семинария

Екатеринодарская женская учительская семинария — памятник архитектуры в городе Краснодар, расположенный на углу улицы Красная и улицы Новокузнечная, по адресу ул. Красная д. 166.

История

Здание построено в период 1910—1915 гг. Автором проекта некоторые источники называют архитектора Никитина, однако это спорное предположение не находит сколь либо веских документальных подтверждений.

Изначально здание было построено для размещения в нём женской учительской семинарии, готовившей школьных учительниц, острая нехватка которых была связана с бурным развитием начального образования в Кубанской области в начале XX в. В таком качестве здание функционировало до весны 1920 г., пока в город не вошла Красная Армия.

С 1924 по 1943 г. в здании располагалось отделение аграрного факультета Краснодарского политехнического университета с секциями виноградарства и виноделия, табаководства и культур лекарственных растений, садоводства и огородничества, а также в последующем инженеров маслобойно-жировой промышленности.

В июне 1943 г. в здание переехал Краснодарский институт пищевой промышленности сформированный на базе двух институтов: виноделия и виноградарства и химико-технологического.

В конце 1970-х гг. здание передали Краснодарскому государственному технологическому университету, одно из отделений, которого находилось в нём до 2021 г..

За годы эксплуатации здания и оккупации города в период Второй мировой войны, здание изменило свой внешний облик и утратило первоначальные архитектурные элементы и украшения: башенку на правом углу фасада, элементы декора центрального и боковых фризов, лепные украшения, в том числе полностью утрачены на боковых (справа, слева) объёмах здания, на левом фасаде, фигурные решетки и часть тумб на крыше здания и т. д. Здание долго не ремонтировалось, и к 2015 г. находилось в удручающем состояние. Попытка реставрации силами вуза предпринятая в 2015 г. оказалась неудачной, вследствие чего появились предложения по сносу здания. Однако под давлением общественности, после градозащитной компании и многочисленных обращений в правоохранительные органы, Министерство образования выделило средства на реконструкцию, которая началась в 2021 г.

Современное состояние

Реставрация началась в 2021 г по проекту Главгосэкспертизы. По состоянию на март 2022 г. — реставрационно-ремонтные работы продолжаются год без малейших признаков окончания. Здание законсервировано и не используется по назначению, а те элементы «реставрации», которые заметны невооруженным глазом носят следы накидывания современного бетонного раствора на опасно поврежденные участки кладки, видимо с целью не допустить дальнейшего выпадения кирпичей на откосах окон и перемычках.

Значение

Зданий Екатеринодарской учительской семинарии (отделений Кубанского государственного технологического университета) является как значимым памятником гражданской архитектуры периода зрелого и позднего модерна в городе, так и важным строением, завершающим застройку улицы Красной в дореволюционный период — архитектурно определяющим облик главной городской магистрали в до советский период. Помимо этого, оно является исторически важным для тех учебных заведений, которые повремённо располагались в его стенах.