Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Северное (Новосибирская область)

Северное — село, административный центр Северного района Новосибирской области. Население Северного — 5 710 жителей (2007). В 2002 году Северное по численности населения находилось на 11 месте среди сёл Новосибирской области и на 739 месте среди всех сельских поселений России.

Этимология

Село основано в 1727 году купцом Ерофеем Дорофеевым (под названием Дорофеево). В 1929 году село было переименовано в Верх-Назарово, а в 1933 году получило современное название Северное, по местонахождению в северной части области

География

Северное расположено на реке Тартас, в 360 километрах к северо-западу от Новосибирска, в 120 километрах к северу от Куйбышева, в 132 километрах к северу от города Барабинск, который имеет железнодорожную станцию на Транссибирской магистрали и рядом с которым проходит федеральная автомобильная дорога М-51 «Байкал».

История

Село основано в 1727 году купцом Ерофеем Дорофеевым (под названием Дорофеево).

Во времена большого террора Северное стало местом ссылки членов семей «врагов народа». Ссыльные имели право работать, заводить семьи, приглашать к себе родственников из других населённых пунктов, но они должны были каждую неделю отмечаться у оперуполномоченного, и им был запрещён выезд за пределы села. Среди ссыльных, оказавшихся в Северном, наиболее известны:

  • Иван Никифорович Заволоко — фольклорист.
  • Юрий Борисович Румер — физик.
  • Лидия Евсеевна Абрамович — биохимик.
  • Савва Саввич Морозов — сын Саввы Морозова.
  • Профессор Миллер — двоюродный брат Керенского.
  • Сестра А. И. Рыкова.

Климат

Климат умеренный континентальный.

Население

Транспорт

Северное соединено с городом Куйбышев автомобильной дорогой неудовлетворительного качества. В 2005 году рухнул автомобильный мост через реку Тартас на дороге в Биазу, расположенный в 3 километрах от села и построенный в 1979 году. Длина моста составляла 68 метров, ширина — 8 метров.

В селе расположен аэропорт, из которого ранее выполнялись регулярные рейсы в аэропорт Северный города Новосибирска. В настоящее время (по состоянию на 2008 год) рейсы отменены из-за их нерентабельности.

Экономика

Крупнейшее предприятие, зарегистрированное в Северном — ОАО «Новосибирскнефтегаз». Ещё одна крупная нефтяная компания — ОАО «Северноенефтегаз» компании Русснефть. Из других предприятий в селе находятся:

  • Маслодельный завод
  • Лесхоз.

Достопримечательности и культура

На 2020 год Северное имеет свой Дом Культуры, в котором ведут деятельность учреждения сферы культуры и искусства; церковь; бары "Кураж" и "Арзу"; магазины крупных сетевых компаний, такие, как "Магнит", "Пятерочка", "Светофор". С сентября 2019 года в Северном действует центральный парк, который реконструировался с 2015 года.


Знаменитые люди, связанные с селом

  • Шмаков Сталь Анатольевич (1931—2000) — педагог, академик Международной академии наук педагогического образования.