Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хейни, Девин

Девин Майлз Хейни (англ. Devin Miles Haney; род. 17 ноября 1998, Сан-Франциско, Калифорния, США) — непобежденный американский боксёр-профессионал, выступающий во второй полулёгкой, в лёгкой и в первой полусредней весовых категориях. Среди профессионалов действующий абсолютный чемпион мира по версии WBC (2019—н. в.), WBA Super (2022—н. в.), IBF(2022—н. в.), WBO (2022—н. в.), а также по версии авторитетного журналаThe Ring (2022—н. в.) в лёгком весе.

Любительская карьера

В любительском боксе Девин Хейни провёл 138 официальных боёв, и в них он одержал 130 побед и потерпел 8 поражений. Он дважды выигрывал молодёжный чемпионат США. На официальных соревнованиях он шесть раз встречался с восходящей звездой — топ-проспектом лёгкого веса Райаном Гарсией, и счёт их противостояний 3:3 — ничейный, три победы и три поражения. Поэтому бой Девина Хейни с Райаном Гарсией на профессиональном ринге, рано или поздно, в любом случае должен состояться и оба боксёра этого желают.

Хейни принимал участие в международных турнирах в Италии, России и Чехии, и был одним из главных претендентов на участие в Олимпийских играх 2016 года, готовясь к отбору на Олимпиаду в тренировочном центре сборной США. Но потом, Олимпийский комитет США внёс изменения в правила — выступать на играх могут только те спортсмены, которым исполнилось 19 лет. И Хэйни не попал на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а ждать следующей Олимпиады он не хотел и сразу же принял решение перейти в профессионалы.

Профессиональная карьера

11 декабря 2015 года, в возрасте 17 лет, в Мексике, он дебютировал на профессиональном ринге одержав победу техническим нокаутом в 1-м раунде над мексиканцем Гонсало Лопесом (1-1). И первые четыре боя он провёл в Мексике.

А в 5-м своём профессиональном бою, 9 апреля 2016 года он уже боксировал на арене MGM Grand в Лас-Вегасе, в андеркарде 3-го боя Мэнни Пакьяо—Тимоти Брэдли, и победил единогласным решением судей (счёт: 40-36 трижды) пуэрториканца Рафаэля Васкеса (2-4).

Ещё в любителях он спарринговал с бывшим чемпионом мира Шоном Портером, а затем спарринговал ещё со многими чемпионами мира, например с такими как Хорхе Линарес. В 2017 году, в преддверии боя Флойд Мейвезер — Конор Макгрегор, знаменитый Флойд Мейвезер младший провёл спарринг с молодым Хэйни. Кроме того Дэвин Хэйни временами спрашивает совета у Флойда Мейвезера и иногда тренируется в Академии Бокса Мейвезера под руководством самого Флойда Мейвезера младшего.

В 2018 году отец и сын Хэйни создали свою промоутерскую компанию Devin Haney Promotions и заключили контракт с телеканалом Showtime, после чего Девин Хейни провёл несколько боёв в рамках шоу проспектов ShoBox: The New Generation. В 2019 году Хэйни заключили контракт с промоутером Эдди Хирном и стал выступать на стриминговой платформе DAZN.

25 мая 2019 года в Оксон Хилле победил нокаутом в 7-м раунде опытного мексиканского гейткипера Антонио Морана (24-3) и завоевал вакантный титул чемпиона по версии WBA International, и защитил титулы чемпиона по версиям WBC International (1-я защита Хейни) и WBO Inter-Continental (1-я защита Хейни) в лёгком весе.

Чемпионский бой с Зауром Абдуллаевым

13 сентября 2019 года в Нью-Йорке досрочно победил небитого россиянина Заура Абдуллаева (11-0), путём отказа соперника от продолжения боя после 4-го раунда, и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе. А уже 23 октября 2019 года регулярный чемпион мира по версии WBC в лёгком весе Василий Ломаченко был переведён боксёрским советом в привилегированные чемпионы и титул регулярного чемпиона мира по версии WBC без боя был передан Девину Хейни.

Чемпионский бой с Альфредо Сантьяго

9 ноября 2019 года в Лос-Анджелесе победил единогласным решением судей (счёт: 120—107 трижды) небитого доминиканца Альфредо Сантьяго (12-0) и защитил титул регулярного чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе.

Чемпионский бой с Юриоркисом Гамбоа

7 ноября 2020 года единогласным решением судей (счёт: 118-109, 120-107 — дважды) победил опытного кубинца Юриоркиса Гамбоа (30-3) и защитил титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе.

Чемпионский бой с Хорхе Линаресом

29 мая 2021 года единогласным решением судей (счёт: 115-113, 116-112 — дважды) победил экс-чемпиона мира венесуэльца Хорхе Линареса (47-5) и защитил титул чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Титулы

Мировые титулы