Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ганецкий, Яков Станиславович

Яков Станиславович Ганецкий, также известный под именем Якуб Ганецкий (настоящее имя Яков Станиславович Фюрстенберг (Фирстенберг), партийные псевдонимы: Генрих, Куба, Микола, Машинист; 15 марта 1879, Варшава — 26 ноября 1937, Москва) — польский и российский революционер, советский государственный деятель. 26 ноября 1937 года расстрелян. После смерти Сталина посмертно реабилитирован.

Участие в социал-демократическом движении

Родился в 1879 году в Варшаве в зажиточной еврейской семье. Гимназистом был членом нелегального ученического кружка в Варшаве, исключён из 6-го класса. С 1896 года учился в гимназии Петрокова, познакомился с марксистской литературой. В 1896 году вступил в ряды Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). Окончив гимназию, в 1900—1901 годах служил вольноопределяющимся в пехотном полку в Петрокове.

С осени 1901 года учился в Берлинском, Гейдельбергском и Цюрихском университетах. С 1901 года — член СДКПиЛ. Один из организаторов и член Главного правления Социал-Демократии Королевства Польши и Литвы с 1902 года, соратник Ф. Дзержинского, вместе с ним участвовал в работе II съезда РСДРП, потом участник IV съезда РСДРП, V съезда РСДРП и других съездов РСДРП. В феврале 1902 года арестован в Берлине за транспортировку революционной литературы из Парижа и выслан из Пруссии. В 1903—1909 годах был одним из руководителей СДКПиЛ. Участник революции 1905 года в Варшаве, с 1907 года — член ЦК РСДРП. Входил в Русское Бюро ЦК РСДРП в 1908—1910 годах.

Неоднократно подвергался арестам. В 1907 году был выслан в Вологодскую губернию, откуда бежал. Организовывал освобождение из тюрем известных социал-демократов. Входил в состав Заграничной коллегии ЦК СДКПиЛ.

Роль в российской революции

Летом 1912 года организовал переезд Ленина из Франции (Ленин жил в Париже) в Австро-Венгрию, в Краков, и стал его доверенным лицом и помощником. Через Ганецкого Ленин наладил связи с военно-политическими властями Австро-Венгрии, желая поставить их ненависть к России на пользу социалистической революции в Российской империи.

Накануне Первой мировой войны, с марта 1914 года, Ганецкий жил вместе с Лениным в местечке Поронин на русско-австрийской границе, а когда после начала Первой мировой войны местный жандарм арестовал Ленина как подданного царской России по подозрению в шпионаже, то, как член Краковского Союза помощи политзаключённым, Ганецкий способствовал освобождению его из тюрьмы в Новом Тарге и переезду в Швейцарию, с помощью видного австрийского социал-демократа Виктора Адлера, разъяснив полицейским и военным службам Австро-Венгрии, что Ленин — злейший враг русского правительства и активный организатор стачек в России.

В том же году стал исполнительным директором созданной Парвусом экспортно-импортной фирмы «Фабиан Клингслянд» (Fabian Klingsland), причём совладельцем фирмы был старший брат Ганецкого — Генрих Фюрстенберг, а её представителем в Петербурге — Евгения Маврикиевна Суменсон (двоюродная сестра обоих).

Обосновавшись в июне 1915 года в Копенгагене, в августе 1915 года стал сотрудником созданного Парвусом на деньги германского имперского правительства в Дании «Института по изучению причин и последствий мировой войны» (дат. Institut til Forskning af Krigens sociale Følger), расположенного на улице Остербро-гаде (Østerbrogade) в районе Остербро. Поддерживал тесные связи с другими работниками этого Института — Екатериной Громан (жена Александра Парвуса), Владимиром Перазичем, Григорием Чудновским, Аршаком Зурабовым, Моисеем Урицким.

Одновременно Парвус сделал Ганецкого директором созданной им Торговой и Экспортной компании (официальное название по торговому реестру, дат. Handels- og Eksportkompagniet AIS). Компания, которую Парвус учредил в Копенгагене, имела свою сеть агентов, которые курсировали между Скандинавией и Россией. С начала войны компания поставляла в Россию остродефицитные в годы войны товары из нейтральной Дании, продавала их там, а вырученные деньги направляла на финансирование революционных организаций в России. Эти агенты поддерживали связь с революционными подпольными организациями, координируя их действия и превращая разрозненные выступления в единое движение. В каталогах товаров агентами Парвуса передавалась информация, написанная невидимыми чернилами, в том числе указания Ленина.

В Копенгагене Ганецкий проживал в дорогой вилле по адресу Martinsvej, 9В, по соседству с виллой самого Парвуса по адресу Vodroffsvej, 50B.

В январе 1917 года был задержан датской полицией по подозрению в незаконной контрабанде и выдворен из страны. Был вынужден перебраться в Швецию и осел в Стокгольме. 31 марта 1917 года, во время проезда Ленина через Стокгольм, был назначен им членом Заграничного бюро ЦК (вместе с В. Воровским и К. Радеком) и, таким образом, вместе с Радеком и Воровским оставлен Лениным в Стокгольме под вывеской Заграничного бюро ЦК для ведения пропаганды на Западе.

Из самого Стокгольма 1 мая 1917 года вместе с Радеком и его женой Розой Маврикиевной перебрался в фешенебельный пригородный район Neglinge, и поселился в одном доме с Радеками. Телеграфным адресом Ганецкого в Швеции, на который ему присылали телеграммы из Петрограда Ленин и другие руководители большевистской партии, было: Saltsjobaden, Neglinge bei Stockholm.

Когда летом 1917 года ЦК РСДРП(б) разбирал персональное дело Ганецкого и М. Ю. Козловского, обвинённых в спекуляции и контрабанде, Ганецкий в своих показаниях по поводу этой компании сообщал: «Будучи в тяжёлом материальном положении, узнав, что Парвус в Копенгагене делает дела, я обратился к нему и предложил свои услуги. Парвус сначала предложил мне деньги для моего личного оборудования в коммерции. Но, не имея опыта, я не хотел лично вести дела с чужими деньгами. Немного спустя было организовано акционерное общество, и я был управляющим».

Американский историк С. Ляндерс, изучив перехваченную российской контрразведкой переписку Ганецкого с его финансовыми агентами в Петрограде, пришёл к следующему выводу: «Товары направлялись в Петроград, а вырученные за них деньги — в Стокгольм, но никогда эти средства не шли в противоположном направлении». Но для эмигрантов, если верить Радеку, фирма всё же оказалась полезной; в июне 1917 года, защищая Ганецкого, Радек писал из Стокгольма Ленину: «… Ганецкий занимался вообще торговлей не для личной наживы, а для того, чтобы помогать материально партии. Последние два года Ганецкий не одну тысячу дал нашей организации, несмотря на то, что все рассказы о его богатстве пустая сплетня…».

В июле 1917 года была арестована по подозрению в переправке немецких денег большевикам двоюродная сестра Якуба и его деловой представитель в Петрограде Е. М. Суменсон, которая от имени Ганецкого вела в России дела, в том числе со швейцарской фирмой Nestle, действуя через официального представителя Nestle в России Юрия Израилевича Фридлянда. В октябре 1917 года освобождена под залог.

В Советской России

Кенотаф Ганецкому на Новодевичьем кладбище Москвы.

Через неделю после победы Октябрьской революции Ганецкий приехал в Россию и был назначен заместителем Наркома финансов и управляющим Народным банком РСФСР.

Входил в состав советской делегации на переговорах в Брест-Литовске в 1918 году.

В 1918—1919 годах заведовал «Гохраном», находившимся по адресу бывшей Московской ссудной кассы в Настасьинском переулке, дом 3, где скапливались конфискованные у состоятельных людей драгоценности и золото.

В 1920 году во время войны с Польшей участвовал в переговорах о мире с Польшей, в дальнейшем был членом правления Центросоюза и членом коллегий Наркомфина, Внешторга и Наркомата иностранных дел СССР (направлен туда Ф. Дзержинским для налаживания торговли с другими странами, где имел большие связи в кругах социал-демократических парламентариев).

2 октября 1920 года начал работать полпредом РСФСР в Латвии.

В 1921 году подписал от имени РСФСР Карсский договор 13 октября 1921 года в городе Карс (Республика Армения).

В 1923—1930 годах — один из руководителей и член коллегии Наркомата внешней торговли СССР. В 1930—1935 годах состоял членом Президиума ВСНХ РСФСР. Активно способствовал возвращению М. Горького в СССР. В 1932—1935 годах — на должности начальника Государственного объединения музыки, эстрады и цирка (ГОМЭЦ). В 1935—1936 годах — начальник Управления цирков и парков культуры и отдыха Москонцерта. По мнению ряда литературоведов, его личность в этой должности послужила прототипом для персонажа по фамилии Римский, выведенного в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

С 25 апреля 1935 года был директором Музея революции в Москве.

18 июля 1937 года был арестован НКВД в своей квартире в Доме Правительства на набережной (ул. Серафимовича, д. 2) по подозрению в шпионаже в пользу Польши и Германии. Расстрелян 26 ноября 1937 года. В 1954 году посмертно реабилитирован.

Брак и семья

Состоял в браке с Гизой Адольфовной Ганецкой (урождённая Адлер; 22.08.1889—10.12.1937), уроженкой Кракова, полькой, сотрудницей Института Маркса, Энгельса, Ленина при ЦК ВКП(б) (ИМЭЛ), которая была арестована через двое суток после ареста мужа — 20 июля 1937 года. Приговорена и расстреляна 10 декабря 1937 года, через 2 недели после расстрела мужа.

Их сын — Ганецкий Станислав (Стах) Яковлевич (16.12.1913—14.06.1938), слушатель 4 курса Военно-воздушной академии РККА, в декабре 1937 года арестован по делу альпинистов. Расстрелян 14 июня 1938 года на полигоне «Коммунарка». В 1954 году посмертно реабилитированы.

Дочь — Ганецкая Хана (Ханка) Яковлевна (1917—1976), также была приговорена к 10 годам тюремного заключения, провела в лагерях в общей сложности 18 лет, но сумела выжить и после реабилитации 1956 года возвратилась в Москву. Умерла в 1976 году.

Воплощение образа в кино

  • «Ленин в Польше» (1966) в роли Я. Ганецкого — Эдмунд Феттинг
  • «Демон революции» (2017) в роли Я. Ганецкого — Дмитрий Лысенков

Библиография

  • Ганецкий Я. В. В. Воровский. — М.—Л., 1925.
  • Ганецкий Я. Советско-германский торговый договор. — М.—Л., 1926.
  • Ганецкий Я. Феликс Дзержинский. — М., 1926.
  • Ганецкий Я. Английский империализм и СССР. — М., 1927.
  • Ганецкий Я. Первое мая и наши лозунги. — М.—Л., 1928.
  • Ганецкий Я. Воспоминания о Ленине. — М., 1933.
  • Идашкин Ю. Тайна шалаша в Разливе. — Екатеринбург: «Каменный пояс», 1992.
  • Владимир Ильич Ленин: Биографическая хроника. — Т. 4. — С. 31, 35.
  • Haxthausen, Tørk. Dr. Helphand. Rejsende i revolution. — Gyldendal, 1986. — 507 s.