Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сефолоша, Табо

Табо Патрик Сефолоша (фр. Thabo Patrick Sefolosha; род. 2 мая 1984 года в Веве, Швейцария) — швейцарский профессиональный баскетболист, в последнее время выступавший в клубе НБА «Хьюстон Рокетс», игрок сборной Швейцарии. В 2006 году стал первым швейцарским баскетболистом, выбранным на драфте НБА. В 2013 году был назван лучшим швейцарским баскетболистом всех времен (по версии газеты «Freiburger Nachrichten»).

Карьера в Европе

Сефолоша занимался баскетболом в клубе «Блоне», привлекался в юниорскую сборную Швейцарии, а в 17 лет подписал свой первый профессиональный контракт с клубом высшей лиги чемпионата Швейцарии — «Веве Ривьера». Во время поездки его команды во Францию, его талант заметил французский скаут и предложил играть за «Элан Шалон» в высшей лиге Франции.

Сефолоша провёл свой первый сезон в Шалон-сюр-Сон, играя за молодежную команду в возрасте до 21 года, которая путешествовала вместе со старшим клубом. На следующий сезон (2002-03), он зарабатывает место в составе основной команды, где он сыграл 30 игр и набирал в них 4 очка, 3,5 подборов и 1 передачу за игру.

В следующем сезоне Табо зарабатывает место в старте основной команды, которой он помог финишировать на третьем месте во французской лиге, где его команда добралась до полуфинала плей-офф. В течение сезона он в среднем набирал 9.4 очков, 7 подборов и 1 перехват за игру.

До начала следующего сезона агент Сефолоши и президент команды не смогли достичь соглашения по новому контракту, поэтому он подписал контракт с итальянской командой «Анжелико Бьелла». «Прошлым летом у меня был шанс повторно провести переговоры по контракту с моим клубом. Мы должны были прийти к соглашению, но когда мой агент и президент начали переговоры, они не смогли договориться о контракте. Они хотели, чтобы я остался, но в то же время у меня было это предложение из Италии. Вот тогда я и решил, что лучше для моей карьеры было бы играть в Бьелла. Да, было немного хлопотно, но в конце концов все в порядке».

Карьера в НБА

«Чикаго Буллз»

Сефолоша был выбран под 13-м номером на драфте НБА 2006 года командой «Филадельфия-76» и тут же был обменян в «Чикаго Буллз» на 16-й выбор драфта (Родни Карни), плюс доплата.

Бывший главный тренер «Быков» Скотт Скайлз привёл размах рук Сефолоши и прошлый опыт профессиональной карьеры в качестве причин, почему Чикаго были заинтересованы в нём. «Табо имеет великолепные физические данные, которые, честно говоря, у многих парней в лиге просто нет. У него большая длина корпуса и он имеет очень быстрые руки, он захватывает ваше внимание всякий раз, когда вы наблюдаете, как он играет. Легко заметить, что он знает, что делает там. Можно сказать, что он любит играть и в обороне. Он стремится, чтобы у него всё получилось.»

«Оклахома-Сити Тандер»

19 февраля 2009 года, Табо был обменян «Буллз» в «Оклахома-Сити Тандер» за выбор в первом раунде на драфте НБА 2009 года, в котором Чикаго выберет Таджа Гибсона. В сезоне 2009/2010 Сефолоша был выбран во вторую сборную всех звёзд защиты НБА.

«Атланта Хокс»

3 июля 2014 года Сефолоша подписал трёхлетний контракт с «Атланта» на 12 миллионов долларов.

«Юта Джаз»

13 июля 2017 года заключил контракт с клубом «Юта Джаз». 3 апреля 2018 года был заподозрен в употреблении наркотиков и пропустил пять игр. Провёл два сезона за «Юту», набирая 5,7 очка и 3,2 подбора в среднем за матч.

«Хьюстон Рокетс»

20 сентября 2019 года подписал контракт с «Хьюстон Рокетс». Сефолоша принял участие в 41 матче регулярного чемпионата, набирая 2,2 очка за 10 минут на площадке, но решил не участвовать в рестарте сезона-2019/20 после пандемии коронавируса.

1 апреля 2021 года принял решение о завершении карьеры баскетболиста.

Международная карьера

Табо играл за молодёжную сборную Швейцарии в квалификации на чемпионат Европы 2004 года, в 2003 году дебютировал и за взрослую сборную, принимал участие в финальном раунде квалификации на чемпионат Европы 2003 года. В дальнейшем Сефолоша играл в матчах второго дивизиона чемпионата Европы (2005, 2007, 2009, 2011).

Личная жизнь

Сефолоша жил в пяти разных странах и говорит на трёх языках (итальянском, французском и на английском). Он родился в Веве, Швейцария, его мать швейцарка, а отец южноафриканец.

8 апреля 2015 года Сефолоша и его одноклубник Перо Антич были задержаны рядом с одним из ночных клубов Нью-Йорка за спор с полицией после того, как на игрока «Индианы Пэйсерс» Криса Коупленда было совершено вооруженное нападение. Во время задержания полицейские травмировали игроку лодыжку и тот был вынужден пропустить игры плей-офф.

Статистика

Статистика в НБА

Статистика в других лигах