Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва в Вислинском заливе (1463)

Битва в Вислинском заливе (польск. Bitwa па Zalewie Wiślanym) — морское сражение в ходе Тринадцатилетней войны (1454—1466). Бой состоялся 15 сентября 1463 между военно-морскими флотами Тевтонского ордена и флотом Прусского союза, который находился в союзе с королём Польши. Флот ордена потерпел поражение. Битва стала крупнейшим морским сражением войны и одним из двух сражений (наряду с Битвой при Сьвецино), которые решили окончательный исход конфликта.

Предпосылки

Великий магистр Тевтонского ордена Людвиг фон Эрлихсхаузен отправился во главе флота Тевтонского ордена, чтобы прийти прийти на помощь замку Меве. Эта крепость на западном берегу Вислы в июле 1463 года была осаждена польскими войсками. Тевтонские рыцари сумели собрать 44 корабля в районе Кёнигсберга. В основном это были рыбацкие шхуны. Также имелось несколько галер. Всего на кораблях отправилось 2500 человек, из которых 1000 были моряками и слугами, а ещё около 1500 — воинами.

Магистр собирался переплыть Вислинский залив с севера на юг, чтобы дальше плыть в дельте Вислы по её правому рукаву — реке Ленивке.

Сбор воинов и кораблей занял значительное время. О планах магистра по отправке орденского флота успели узнать лидеры Прусского союза. Они решили действовать на опережение и отправить навстречу свои корабли.

Битва

Для командования флотом Прусского союза были наняты опытные каперы Винсент Штолее и Мэтью Колменер (оба из Данцига), а также Якоб Фохс из Эльбинга. Некоторую военную поддержку этой флотилии оказал польский король Казимир IV.

Изначально у моряков Данцига, которые решили отправиться на бой с тевтонской флотилией, было всего десять «сниксов» (лёгких парусных кораблей, которые активно использовали купцы для плавания по Балтийскому морю в XV веке). Общая численность воинов составила пять сотен человек. Их основным вооружением были арбалеты и аркебузы.

Кроме всего прочего лидеры Прусского союза приказали потопить несколько галер при впадении Ленивки в Вислинский залив. Это должно было задержать врага на пути к главному руслу Вислы. И действительно, натолкнувшись на препятствие, фон Эрлихсхаузен остановился на достаточно долгое время. Эта задержка позволила кораблям Эльбинга присоединиться к флотилии из Данцига. Теперь против флота Тевтонского ордена могло действовать уже около 30 кораблей разных типов, а также от 600 до 700 вооружённых людей и примерно такое же количество моряков.

Понимая риск морской битвы против Прусского союза, фон Эрлихсхаузен приказал отступить обратно в глубину Вислинского залива. Его корабли собрались близко к берегу. Но корабли Гданьска и Эльбинга нагнали врагов и построили свой объединённый флот для атаки в форме серпа.

В начавшейся битве орден оказался разгромлен. Флотилия Прусского союза хоть и уступала по числу кораблей флоту ордена, но её моряки были гораздо опытнее. Умело управляя парусами они не дали создать плотный строй врагам. Кроме того, несколько орденских судов сели на мель. В итоге корабли ордена оказались либо потоплены, либо были вынуждены сдаться. Лишь немногим, включая Великого магистра, удалось спастись бегством и вернуться в Кёнигсберг. В битве погибло несколько сотен воинов ордена, а ещё 550 человек оказались захвачены в плен. Среди них — Ханс Хецель, глава комтурства Мемеля.

Последствия

Поражение в битве имело тяжёлые последствия для Тевтонского ордена. Тевтонский флот перестал существовать как отдельная сила. Контроль над Вислинским заливом захватили эскадры Прусского союза. Кёнигсберг оказался отрезан от возможности вести морскую торговлю и получать подкрепления со стороны Балтики.

В самом начале 1464 года перед польской армией капитулировал гарнизон замка Меве, который так и не дождался подкреплений. После этого оказалось крайне затруднено сухопутное сообщение между Кёнигсбергом и его союзниками на западе.

Ряд наёмников, находившихся на службе ордена, в том числе Бернард Шумборский, покинули тевтонцев и подписали сепаратный мирный договор с польским королём.

Инициатива в боевых действиях полностью перешла к поляки и их союзникам. Орден ещё некоторое время пытался сопротивляться, но вскоре был вынужден пойти на мирные переговоры. В 1466 году война закончилась подписанием Второго Торуньского мира. Согласно достигнутым соглашениям Орден терял контроль над многими городами, включая Данциг и Эльблонг, которые отныне вошли в состав частью Польского королевства.