Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иронский диалект

Иронский диалект (иронск. ирон диалект) — один из двух основных диалектов осетинского языка, распространённый у иронцев, субэтноса осетин.

На иронском диалекте говорит большинство северных осетин (большая часть плоскостной Осетии, а также Куртатинское, Тагаурское и Алагирское ущелья).

С незначительными лексическими заимствованиями из дигорского положен в основу одного из вариантов литературного осетинского языка. На нём вещает Северо-Осетинское радио и телевидение, выходят ежедневные республиканские газеты «Рӕстдзинад» (в Республике Северная Осетия — Алания).

Говоры

В Северной Осетии в результате переселения из гор на предгорные равнины говорные различия в иронском диалекте нивелировались с вытеснением других говоров «сокающим» (по произношению ц — фонемы /s/) куртатинским.

Родственные диалекты

В Южной Осетии представлен иронский диалект тремя говорами — кударским (основной по числу носителей), ксанским и урстуальским. Первый (называемый также кударо-джавским, джавским) характеризуясь регулярными переходами согласных (дз в дж и др.) и качеством гласных переднего ряда по всем основным фонетическим, морфологическим и лексическим признакам близкий с иронским и дигорским диалектом. В южных говорах больше грузинских заимствований, в иронских на месте тех же заимствований — русские корни (например, «роза» на севере называется розæ, а на юге уарди).

Некоторые авторы, как Г. С. Ахвледиани, Ю. А. Дзиццойты и И. Гершевич выделяют кударо-джавское наречие в осетинском языке (в частности, на основании особой парадигмы будущего времени глагола). И. Гершевич, кроме того, указывал на близость кударо-джавского наречия c некоторыми скифскими рефлексами, считая этот говор потомком скифского, в отличие от северо-иронских говоров, которые, по его мнению, являются потомками сарматского. В свою очередь Ф. Тордарсон полагал, что кударо-джавское наречие в некотором отношении представляет собой более архаичный вариант говора в иронском.

Литературные произведения на иронском

На иронском диалекте написаны произведения Коста Левановича Хетагурова (1859—1906), которые стали классическими.