Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Chernobylite

Chernobylite — научно-фантастическая компьютерная игра в жанре survival horror, разрабатываемая и издаваемая польской компанией The Farm 51. Анонс состоялся 30 апреля 2018 года. Выход в стадии раннего доступа через интернет-сервис цифровой дистрибуции Steam состоялся 16 октября 2019 года. Полноценный выпуск был запланирован на начало 2021 года для Windows, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5 и Xbox Series X, но отложен на второй квартал. 23 апреля 2021 года, после обнародования крупного обновления, стало известно, что Chernobylite будет полностью доступна на Windows, PlayStation 4 и Xbox One в июле. 28 июля 2021 года игра покинула ранний доступ и вышла на Windows.

Действие разворачивается в Чернобыльской зоне отчуждения, где цель игрока состоит в том, чтобы исследовать местность и найти возлюбленную главного героя в радиоактивных пустошах.

Сюжет и игровой процесс

Игрок выступает в роли физика Игоря Химинюка, ранее работавшего на Чернобыльской атомной станции, страдающего от потери близкого человека в катастрофе 30 лет назад, который возвращается в зону бедствия, чтобы найти свою невесту Татьяну Амалиеву. Большая часть однопользовательского геймплея вращается вокруг изучения Зоны отчуждения, сбора материалов и инструментов при столкновении со сталкерами и враждебным военным персоналом. Игрок также вынужден принимать решения, которые влияют на нелинейную сюжетную линию. Найденные ресурсы позволяют создавать собственное оборудование и оружие. Любой персонаж может умереть, и каждая задача может быть провалена. Глубоко в загрязнённой окружающей среде также находятся сверхъестественные угрозы, вызванные кристаллическим и крайне радиоактивным силикатом циркония с высоким содержанием урана (от 6 до 12 %) — «чернобылитом» (Zr0.96-0.90U0.05-0.10)SiO4, созданным последствиями ядерного взрыва.

Перед протагонистом встанет выбор — быть на стороне героев или «крыс». Неизвестный «Чёрный сталкер» требует от Игоря вернуться домой и забыть об этом месте.

Также существует альтернативная концовка в начале, когда отряд движется к подземельям, игрок может уйти и вернуться к машине. В этот момент можно покинуть Зону. Если ответить «да», Игорь скажет, что с него довольно и он возвращается в Англию.

Игровой мир разделён на пять небольших по размеру локаций («Око Москвы» — советская радиолокационная станция «Дуга», Рыжий лес, порт Припяти, село Копачи и центр Припяти), которые зависят от смены погоды, времени суток и влияния действий игрока на природу Зоны. Игроку также предстоит обустраивать базу, находя баланс между функциональностью, безопасностью и комфортом.

По ходу игры герой получает очки опыта, позволяющие перенимать у соратников их уникальные умения, для чего необходимо пройти тест.

В игре существует пять видов огнестрельного оружия, составные части которого можно настраивать.

Разработка и выпуск

Карта игры создана на основе трёхмерного сканирования и воссоздания Чернобыльской Зоны отчуждения на Украине.

The Farm 51 запустила краудфандинговую кампанию на Kickstarter, чтобы финансировать разработку и создавать больше игровых локаций и контента. Первоначальная цель составляла $100,000, в итоге было собрано $206,671. Подписчики получили демо-версию с 1—2 часами предварительного игрового процесса.

Перед выставкой Gamescom 2019 был представлен тизер игры, на самом мероприятии показан трейлер, где события прошлого чередуются с настоящим. Демовидео игрового процесса отсылало к популярным сериям S.T.A.L.K.E.R. и Metro.

16 октября 2019 года Chernobylite появился в раннем доступе Steam. По данным DSOGaming, игра не может обеспечить 60 кадров в секунду при разрешении 4K с видеокартой RTX 2080 Ti, процессором Intel Core i9-9900K и 16 Гб оперативной памяти DDR4 на частоте 3600 МГц. Поэтому ещё предстоит работа над оптимизацией.

Локация «Рыжий лес» была выпущена 20 декабря. Дополнением стала также новая сюжетная история. 5 февраля 2020 года разработчики объявили о выходе большого обновления «Старый друг». В связи с пандемией COVID-19, сотрудники компании перешли на удалённую работу, поэтому следующая часть «Истина», где доступен центр Припяти, анонсирована на лето 2020 года. 26 мая вышла «Паутина лжи», также добавлена поддержка DirectX 12 и FidelityFX для повышения чёткости графики. 26 июня был обнародован уровень «Чёрный сталкер». 4 сентября — «Истина» с локацией «Тюрьма», где проводились незаконные эксперименты. 29 октября — «Женщина в красном платье» (судьба Татьяны).

30 октября 2020 года издательство All in! Games объявило о сотрудничестве с The Farm 51 и выпуске Chernobylite на PlayStation 4, Xbox One, а также PlayStation 5 и Xbox Series X. Поскольку сроки выпуска сдвинулись, то игра получит дополнения, усовершенствования и профессиональное озвучивание на русском и английском языках. 10 апреля 2021 года The Farm 51 выпустила новое видео Chernobylite Lore об истории и мифологии. 5 июня 2021 года появился сюжетный трейлер, посвящённый невесте главного героя Татьяне. Трейлер игрового процесса был показан 11 июня на IGN Expo 2021. 29 июня создатели продемонстрировали кафе «Припять» в игре и реальности, 7 июля — базу отдыха «Изумрудное», расположенную недалеко от села Лелёв и ЧАЭС, а 9 июля — РЛС «Дуга».

22 июля 2021 года студия The Farm 51 объявила, что выпуск игры на платформах PS4 и Xbox One состоится 7 сентября 2021 года. 25 августа появились сведения о переносе на 28 сентября 2021 года. 27 августа 2021 года на выставке Gamescom был показан трейлер «Свадебная клятва Татьяны».

3 августа 2021 года правление компании в финансовом отчёте сообщило, что затраты на разработку Chernobylite окупились и было продано более 200 тысяч копий.

Создатели также сообщили о выпуске шести дополнений, включающих новые миссии, монстров, оружие и режимы игры. В частности, 27 октября — Monster Hunt (охота на трёх новых монстров), 21 декабря 2021 года — Ghost Town (карта Pripyat Residential). Далее появятся четыре дополнения: Blue Flames (21 апреля 2022 года) — события Memory of You, оружие Silent Assassin, Chernobylite: Enhanced Edition; Red Trees (22 июня 2022 года) — сюжетные задания Ghost of the Past, карта Cooling Towers; Green Walls — режим Gate of Madness, оружие Brute Force, карта для VR; Black Smoke — события Farewell, My Doll, режим Brothers in Arms. Для этого разработчики ещё раз посетили Зону отчуждения, сняв новые фото и видеоматериалы.

Разработчики в начале февраля 2022 года объявили дату выхода игры на PlayStation 5 и Xbox XS 21 апреля 2022 года. 21 марта 2022 года The Farm 51 выпустили дополнение Charity Pack для поддержки пострадавших от войны на Украине: четверо обоев, два плаката и благодарственную открытку от студии. 21 апреля 2022 года появились обещанные версии на консолях и Enhanced Edition для Windows. Однако создатели остались недовольны трассировкой лучей на Xbox Series S, причина кроется в самой консоли: приходится жертвовать частотой кадров и качеством, отражения легко сделать, а каустику воды — нет. Digital Foundry в ходе анализа производительности рейтрейсинга заметила, что PlayStation 5 показывает хорошие результаты (разрешение 1512p для достижения 30 кадров в секунду), но хуже, чем ПК.

28 июля 2022 года, в годовщину выпуска, был представлен рассказ «Короткая история Chernobylite: Прибытие», посвящённый спутнику Игоря — Сашко и его появлению в Зоне отчуждения. Также вышло обновление с поддержкой технологии AMD FSR 2.0.

Отзывы

Версия, опубликованная в раннем доступе, получила неоднозначные отклики. Иван Афанасьев из «Игромании» в рубрике «Прямым текстом» назвал Chernobylite «„Сталкером“ недоделанным», сырой заготовкой, которую лучше не покупать. Это кажется смешной попыткой использовать ажиотаж вокруг мини-сериала «Чернобыль». Миссии обустроены как в Fallout 4. Действия всегда сводятся к формуле «приди — забери/убей/укради — уходи». Локации однообразны, и в них нет ничего интересного. Атмосфера выживания отсутствует. Множество багов, низкокачественная анимация персонажей, плохая оптимизация с падением до 5-6 кадров/с и посредственное озвучивание не улучшают ситуацию. Игру также обвинили в русофобии за фразу главного героя «уж с русскими-то я справлюсь».

Полная версия в общем была удостоена смешанных оценок критиков. Chernobylite, достаточно средняя по исполнению игра, содержит элементы survival horror, фильма категории B, выпусков Telltale Games, стелса, шутера от первого лица и вышла как раз во время ожидания S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Среди плюсов были отмечены графика и атмосфера, в минусах — сбор ресурсов, а не артефактов, однообразие и небольшие локации.

Chernobylite стала лучшей инди-игрой 2021 года по результатам голосования пользователей сайта Indie DB.