Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





PyCharm

PyCharm — интегрированная среда разработки для языка программирования Python. Предоставляет средства для анализа кода, графический отладчик, инструмент для запуска юнит-тестов и поддерживает веб-разработку на Django. PyCharm разработана компанией JetBrains на основе IntelliJ IDEA.

PyCharm — это кроссплатформенная среда разработки, которая совместима с Windows, macOS, Linux. PyCharm Community Edition (бесплатная версия) находится под лицензией Apache License, а PyCharm Professional Edition (платная версия) является проприетарным ПО.

Возможности

  • Отладка кода при помощи PyDev;
  • Рефакторинг кода
  • Поддержка Git, SVN, Mercurial и других систем контроля версиями;
  • Автодополнение кода

Плагины

Пользователи могут сами писать свои плагины, тем самым расширять возможности PyCharm. Некоторые плагины из других JetBrains IDE могут работать с PyCharm. Существует более тысячи плагинов, совместимых с PyCharm.

История

PyCharm был выпущен на рынок интегрированных сред разработки для для создания конкуренции с PyDev (однако, на данный момент PyCharm использует PyDev для отладки кода) и более распространённой среды разработки Komodo IDE. Бета-версия была выпущена в июле 2010 года, версия 1.0 была выпущена тремя месяцами позже.

Версия 2.0 вышла 13 декабря 2011 года.

Версия 3.0 была выпущена 24 сентября 2013 года.

PyCharm Community Edition, бесплатная версия с открытым исходным кодом, была опубликована 22 октября 2013 года.

В марте 2016 года JetBrains перешла на подписную модель лицензирования, а вместе с этим изменилась и нумерация версий. Теперь номер версии выглядит как YYYY.R, где YYYY — год выпуска, а R — выпуск в течение этого года.

Лицензирование

PyCharm Professional Edition имеет несколько вариантов лицензий, которые отличаются функциональностью, стоимостью и условиями использования, а также является бесплатным для образовательных учреждений и проектов с открытым исходным кодом.

Существует также бесплатная версия Community Edition, обладающая усеченным набором возможностей. Распространяется под лицензией Apache 2.