Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Douglas DC-5

Дуглас DC-5 (англ. Douglas DC-5) — двухдвигательный пассажирский самолёт, производимый американской компанией Douglas Aircraft Company с 1940 года - по 1949 год. Он был предназначен для более коротких маршрутов чем Douglas DC-3 и Douglas DC-4.

История создания, проектирование и испытания

Во второй половине 1930-х годов фирма "Douglas Aircraft" разрабатывала несколько вариантов транспортных самолетов большинство из которых были средне и дальнемагистральные. Для региональных и второстепенных маршрутов требовался самолет с иными характеристиками.

В 1938 году был спроектирован гражданский авиалайнер на 16-22 места, получивший наименование DC-5. Что был первый пассажирский авиалайнер, построенный по схеме высокоплана с передней опорой шасси, Благодаря высокому авторитету фирмы "Дуглас" заказчики на новый самолет появились еще в процессе разработки. Намерения приобрести пять самолетов высказали американская фирма Pennsylvania Central, четыре KLM и два колумбийская SCADTA.

Самолет строился на авиационном заводе в Эль Сегундо. При создании DC-5 конструкторы использовали заделы узлов и агрегатов от DC-3 и бомбардировщика DB-7. Первый прототип DC-5 с двигателями Wright GR-1820-F62 Cyclone впервые поднялся в воздух 20 февраля 1939 года. Испытания выявили ряд проблем, которые требовали изменения конструкции самолета. Устранение недостатков потребовало много времени, поэтому испытания затянулись на несколько месяцев.

В последствии этот единственный первый прототип стал личным самолетом Уильяма Боинга, который назвал его Rover. Из-за начала Второй Мировой войны программа выпуска DC-5 потерпела неудачу. До вступления США в войну помимо опытного образца было построено четыре серийных самолета, которые получила голландская компания KLM.

Из-за начавшейся войны объем пассажирских перевозок, особенно в Европе резко упал, что повлияло на спрос на новый самолет. Не оправдались надежды на военные заказы. В 1939 году ВМС США заказали семь самолетов. Три 18-местных (R3D-1) для перевозки личного состава и четыре (R3D-2) для командования морских перевозок. В дальнейшем Пентагон сделал выбор в пользу военных версий DC-3. Всего, включая прототип, было выпущено 12 самолетов DC-5.

Конструкция

Douglas DC-5 - цельнометаллический свободнонесущий высокоплан с двумя поршневыми двигателями и убирающимся шасси.

  • Фюзеляж - типа полумонокок круглого сечения. Обшивка гладкая работающая. Конструктивно фюзеляж состоит из трех частей - носовая, средняя и хвостовая. Носовая часть разделена на два отсека: отсек для приборов и оборудования за ним закрытая трехместная кабина экипажа. В средней части располагался пассажирский салон на 18 или 24 посадочных места.
  • Крыло - цельнометаллическое свободнонесущее высокорасположенное. Конструктивно состоит из центроплана и двух отъёмных консолей. На центроплане установлены гондолы двигателей. Обшивка крыла гладкая, работающая. Центроплан жестко связан с конструкцией фюзеляжа. Механизация крыла - элероны и щелевые закрылки. Каркас элеронов металический, обшивка полотняная. Элероны снабжены триммерами.
  • Хвостовое оперение - однокилевое, классической схемы. Вертикальное оперение - киль жестко интегрированный в конструкцию фюзеляжа с рулем направления. Горизонтальное оперение - свободнонесущий стабилизатор с рулями высоты, установленный под углом 15 градусов к горизонтальной плоскости. У рулей высоты и направления каркасы металлические, обшивка полотняная. Рули снабжены триммерами.
  • Шасси - трехстоечное с носовой стойкой, убираемое. На каждой стойке по одному колесу с шинами низкого давления. Носовая стойка управляемая. Колеса основных стоек были снабжены гидравлическими тормозами. Уборка и выпуск шасси осуществлялась при помощи гидравлики. Основные стойки в полете убирались во внешнюю часть крыла. Носовая стойка убиралась в нишу в передней части фюзеляжа.
  • Силовая установка - на серийные самолеты устанавливались два поршневых 9-цилиндровых карбюраторных звездообразных двигателя Wright Cyclone SGR-1820-G102A воздушного охлаждения, мощностью 1110 л.с. каждый. Двигатели устанавливались в аэродинамических гондолах на центроплане и закрывались капотами. Воздушный винт трёхлопастный изменяемого шага.

Эксплуатация

В связи с началом войны программа производства DC-5 постигла неудача. Только голландская компания KLM получила свои заказанные четыре самолета. Авиакомпания планировала использовать их на европейских авиалиниях. Однако война и немецкая оккупация Голландии сорвали эти планы. Два самолета были отправлены в Голландскую Вест-Индию и эксплуатировались на маршруте Суринам - Кюрасао. Два самолета эксплуатировались в Голландской Ост-Индии (нынешняя Индонезия).

В январе 1942 года, после японского вторжения, самолеты были мобилизованы для эвакуации голландских воск и гражданских лиц в Новую Гвинею и Австралию. 9 февраля один из самолетов был поврежден и захвачен японцами. Впоследствии этот самолет был отремонтирован и использовался на территории Японских островов. Остальные самолеты были переправлены в Австралию и переданы австралийским ВВС.

Спецификации

Основные характеристики