Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Dell

Dell (Dell Technologies Inc.) — американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров. Входила в список Fortune 1000 (26-е место по итогам 2005 года), акции торговались на бирже NASDAQ, с 2013 года — частная компания. Штаб-квартира находится в Раунд-Роке в штате Техас в США.

Основатель, председатель совета директоров и главный управляющий компании — Майкл Делл.

История

Основана Майклом Деллом, в 1984 году в городе Остин (Техас) как PC Limited, с 1988 — Dell Computer, после 2003 — Dell, Inc.

В 1987 году вышла на рынок Европы, в 1994 — на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2005 году Fortune назвал Dell «компанией, вызывающей наибольшее восхищение в США» (в мировом рейтинге — третье место). Темпы роста прибыли и объёмов продаж конца 1990-х — начала 2000-х годов значительно превышали отраслевые показатели.

В 2013 году Майкл Делл за счёт собственных средств и средств, предоставленных инвестиционной компанией Silver Lake Partners, за $25 млрд выкупил контрольный пакет акций компании с биржи, под контроль Делла перешло 75 % компании и она вновь стала частной.

Слияния и поглощения

Компания Dell приобрела Perot Systems — компанию Росса Перо, специализирующуюся на услугах по построению информационно-технологических инфраструктур приблизительно за $3,9 млрд.

12 октября 2015 года американская корпорация Dell подписала соглашение о приобретении компании EMC за $67 млрд, что является самой крупной сделкой в истории ИТ-индустрии.

С 7 сентября 2016 года сделка по приобретению компании EMC была завершена, приобретённая EMC вошла в состав обновлённой корпорации Dell Technologies как дочерняя компания с наименованием «Dell EMC», притом планируется передача в эту бизнес-единицу подразделений Dell, занимающихся продажей корпоративных серверов, систем хранения данных и некоторых других, связанных с корпоративным рынком.

Деятельность

Компания разрабатывает, производит, продаёт и обслуживает широкий набор моделей и решений на базе персональных компьютеров (настольных компьютеров, ноутбуков, КПК), планшетных компьютеров, сетевого оборудования, компьютерной периферии (мониторов, принтеров, видеокамер, проекторов), а также серверов и систем хранения данных (ECS, PowerScale, PowerFlex, PowerMax, PowerStore и др.).

51 % доходов компании по состоянию на 2008 год получено на американском рынке.

Стратегия

Стартовый капитал бизнеса Майкла Делла составил $1000.

Основная бизнес-стратегия компании — в «особенной модели прямых продаж». Товар реализуется непосредственно покупателю, минуя посредников. На начальном этапе продукция продвигается с использованием каталогов и различных способов рекламы, заказы принимаются по телефону. Впервые в отрасли внедрена идея продажи через Интернет.

Готовые персональные компьютеры собираются только после получения конкретного заказа.

Dell делает ставку на три аспекта: поставка компьютеров именно той конфигурации, которую хочет заказчик, в требуемые сроки, а также постоянное сервисное сопровождение. Также важным элементом стратегии является непрекращающаяся гонка за минимальными ценами и привлечение клиентов всевозможными бонусами (подарками).

С середины 2000-х годов компания активно развивает собственную розничную сеть. В рамках данной программы Dell открыла большую серию небольших киосков в крупных торговых центрах в различных городах США, также открыт крупный магазин в Далласе.

Dell также оказывает поддержку операционной системе Ubuntu.

Заводы: основная фабрика по сборке компьютеров была в городе Лимерик (Ирландия). Там собирались серверы, ноутбуки и обычные компьютеры. Производственные мощности позволяли при трёхсменной работе обеспечивать потребности всего Европейского региона. Однако в целях снижения затрат, позднее, производство было перемещено на вновь построенный завод в Польше, а затем в Китай.

Показатели деятельности

По состоянию на 2011 год общая численность персонала Dell — 100 тыс. человек.

Выручка за 2006 финансовый год, завершившийся 3 февраля 2006 года, составила $55,9 млрд, чистая прибыль — $3,57 млрд. Капитализация на 9 августа 2007 года — $61,1 млрд.

Выручка компании в 2010 финансовом году (завершился 1 февраля 2010 года) — $52,9 млрд (падение на 13,4 % по сравнению с 2008). Чистая прибыль в 2010 финансовом году — $1,4 млрд (падение на 42 % по сравнению с 2008 годом).

Выручка за 2011 финансовый год составила $61,5 млрд, чистая прибыль — $2,6 млрд. Капитализация в начале 2012 года — около $30 млрд.

Dell в России

Генеральный менеджер Dell Technologies в России с сентября 2012 года — Борис Щербаков, пришедший из компании Oracle. В 2021 году занял пятое место в рейтинге высших руководителей в категории «Информационные технологии» по версии ИД «Коммерсантъ».

Московский выделенный центр программных разработок долгое время был основным, где разрабатывалось ПО для всего Европейского региона деятельности Делл. Штат составлял около двухсот программистов, а также тестировщиков и аналитиков. Однако из-за того, что официально Dell в России не работала, все они были трудоустроены в фирме-посреднике Luxoft. Позже вся разработка ПО была передана в Бангалор, Индия.

С 2007 года в России функционирует центр разработок Dell Technologies (бывший центр разработок EMC), который находится в Санкт-Петербурге и создает системы хранения, технологии защиты данных, а также конвергентные инфраструктурные решения.

Также до сих пор в России недоступна технология прямых продаж — фирменного изобретения Майкла Делла, когда минуя склад и магазин, компьютеры собираются под конкретный заказ покупателя.

Известные проблемы

Летом 2006 года были опубликованы предупреждения о том, что многие из батарей Sony в ноутбуках Dell моделей D410, D500, D505, D510, D520, D600, D610, D620, D800, D810, произведённых между 04.2004 и 18.07.2006, были склонны к возгоранию и взрыву.

Большинство ноутбуков Dell имеет внешний блок питания, сложно заменить на другой. Такой блок питания имеет дополнительный чип, а шнур — дополнительный контакт для определения «свой-чужой». Если блок питания не определяется как соответствующий данной модели, при старте компьютера пользователь может видеть следующее сообщение:

The AC power adapter type cannot be determined. Your system will operate slower and the battery will not charge.

Микросхема в блоке питания посылает в ноутбук сигнал о мощности блока питания. Если мощность ниже требуемой для данной модели, и при отсутствии сигнала вообще, режим работы ноутбука меняется для снижения потребления энергии. Может прекратиться зарядка аккумулятора, снизиться производительность. Аналогичный результат получается при нарушении контакта, по которому передаётся сигнал (например, окисление или загрязнение "иглы" разъёма), и при использовании блока питания какого-то другого производителя, в котором нет микросхемы (но не источника питания Делл от любой другой модели; при подходящим напряжении и мощности - всё работает нормально).

Вернуть частоту процессора можно из ОС, например, с помощью программы rmclock для Windows.