Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Родина слышит (альбом)

«Родина слышит» — четвёртый студийный альбом музыкального проекта «Коммунизм». Был записан в марте 1989 года тремя музыкантами — Константином Рябиновым, Егором Летовым и Олегом Судаковым, который не принимал участия в предыдущем альбоме.
Музыканты выступили в альбоме только в роли вокалистов: все вокальные партии были наложены на инструментальные фонограммы P.I.L., Ramones, Buzzcocks, Оркестры Ф. Гойя, Поля Мориа и пр. Тексты песен были взяты из советских сборников поэзии. Также были использованы фонограммы: речь Ленина «Что такое советская власть?», песенка Винни Пуха, весёлые уроки радионяни, фрагменты из фильма «Ленин в Октябре» и оригинальная песня «Усы» в исполнении Льва Барашкова, что приближает данную работу к жанру конкретной и экспериментальной музыки.

Альбом был отреставрирован и пересведён в 2005, но официально был выпущен только в 2013 году лейблом «Выргород».

Список композиций

Некоторые звуковые дорожки представляют собой наложение чужих голосов из радиозаписей и интервью на различные фонограммы. Также на подобные фонограммы были наложены голоса участников группы.

Издание «Выргород» (2013)

  • Всё записано 20—21 марта 1989 года в ГрОб-студии в Омске, кроме:
    • № 20 — 26 марта 1989 года.

Состав

  • Егор Летов — вокал, музыка, ударные («Молодёжная»)
  • Кузя УО — вокал, музыка
  • Олег Манагер — вокал, автор идей для альбома
  • Игорь Жевтун — подпевки («Молодёжная») (не указан на переиздании)

Реакция музыкантов

Егор Летов высказался в одном из интервью, что считает альбом «Родина слышит» самым неудачным за всю историю проекта «Коммунизм».

Концепция альбома была придумана Манагером, которому не понравился предыдущий альбом «Веселящий газ», после которого Манагер попытался вернуть «Коммунизм» к истокам, то есть к использованию заимствованного музыкального и текстового материала, а не к использованию собственного творчества. Результатом этого стал альбом «Родина слышит». Манагер посчитал, что это был последний «классический» альбом проекта, после которого начался «Коммунизм» без Манагера.