Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Валленрихтен, Вильгельм фон

Вильгельм Мартин Вальтер Фредерик фон Валленрихтен (нем. Wilhelm Martin Walter Frederik von Wallenrichten, 22 июня 1907, Мюнхен, королевство Бавария, Германская империя — 10 мая 1995, Йоханнесбург, ЮАР) — генерал-лейтенант Вермахта, кавалер Железного креста 1-го и 2-го класса, Немецкого креста, представитель богатого прусского рода Валленрихтенов. Участник боёв на Украине и Венгрии. Входил в штаб группы армий «Центр», а затем в Главный генеральный штаб ОКХ.

Биография

Вильгельм фон Валленрихтен родился в богатой немецкой семье, поэтому с детства обучался грамоте. Отец Вильгельма Мартин фон Валленрихтен был военным, поэтому Вильгельм тоже пошел по этому пути. В 18 лет он поступил в Мюнхенское училище и проучился там до 21 года. После окончания учёбы он посещал множество курсов посвященных военной тактике. Впоследствии он поступил в Венский университет, и получил степень доктора юриспруденции. После окончания учёбы он посещал множество курсов посвященных военной тактике. Когда Вильгельму было 22 года его отец скончался от остановки сердца.

После поражения Германской империи в Первой мировой войне, в Германии настали тяжелые времена. Состояние семьи Валленрихтенов ухудшалось. Стабильность и экономика Веймарской Республики падали. Во всём Вильгельм винил евреев. После прослушивания речи Гитлера, Вильгельм убедился, что был прав в том, что во всём виноваты евреи. Позже Вильгельм стал одержим идеями национал-социализма.

Начало военной службы

В 1925 году Вильгельм фон Валленрихтен поступил в военное училище в Мюнхене. Выпустился из училища в 1928 году, получив звание лейтенанта. Далее Вильгельм начал посещать курсы посвященные тактике ведения боя. После того как Гитлер стал фюрером, Вильгельм начал изучать тактику «Блицкрига».

Военная служба

Военная служба (1939—1940)

В 32 года Вильгельм принял участие в Польской кампании 1939 года в звании лейтенанта. В одном из боев за отвагу проявленную на поле боя получил Железный крест 2-го класса. Получил звание гауптмана на основании того, что являлся кавалером Железного креста.

После Польской кампании отправился воевать во Францию. Во время Французской кампании в основном воевал на территории Нидерландов и Бельгии. Там за проявленную хитрость на поле боя получил звание Оберста и получил под командование 389-й пехотный полк

Восточный фронт (1941—1945)

На войну с СССР Вильгельм отправился в звании Оберста. Полк Вильгельма входил в состав группы армий «Юг». В начале войны участвовал в боях за Львов, Киев и Ростов-на-Дону. В Битве за Киев получил Железный крест 1-го класса.

В 1942 году участвовал в Сталинградской Битве. В Битве за Сталинград смог штурмом взять несколько улиц. Во время планирования дальнейших действий в штабе, в В. фон Валленрихтена попала пуля. Вильгельм получил ранение в ногу и отправился в госпиталь. Через несколько месяцев был выписан. В 1943 году за проявленный героизм получил Немецкий крест и звание генерал-майора. Какой дивизией руководил Вильгельм фон Валленрихтен до сих пор неизвестно, так как этот документ уничтожен.

Дивизия Валленрихтена участвовала в Третьей битве за Харьков которая была успешна для Германии. Затем ему дали под командование 84-ю запасную пехотную дивизию, и перебросили в село Циркуны где его дивизия держала оборону. Вильгельм фон Валленрихтен смог одержать победу над превосходящими силами противника. После этой победы Вильгельм попал в главный генеральный штаб группы армий «Юг», затем группы армий «Центр».

Во время прибывания в генеральном штабе Вильгельм лично познакомился и завёл дружеские отношения с генералом-фельдмаршалом Эвальдом фон Клейстом. После этого успеха Вильгельм участвовал Краснодарской наступательной операции, Львовско-Сандомирской операции, которые обернулись поражением сил Нацистской Германии.

В 1943 году Вильгельм попал в главный Генеральный штабе ОКХ. В Генеральном Штабе почти все предложения и планы Вильгельма были отклонены, так как опыт Вильгельма в командовании был мал. Но после знакомства с Эвальдом фон Клейстом, Вильгельм фон Валленрихтен стал более значимой фигурой в Генеральном штабе. По одному из планом предложенных Вильгельмом, на территорию Белоруссии были отправлены 7 карательных отрядов, которые боролись с партизанами. Он участвовал в создании операции «Цыганский барон» против белорусских партизан. Также Вильгельм участвовал в разработке наступательной операции «Цитадель». Вильгельм хотел вступить в НСДАП, но затем передумал, и решил вступить в партию после войны. Во время нахождения в Генеральном штабе, Вильгельм начал постройку новой усадьбы возле австрийских Альп.

В 1943 году попал в штаб группы армий «А», которой командовал генерал-фельдмаршал Эвальд фон Клейст. Фактически Вильгельм был его заместителем. во время пребывания в штабе, Вильгельм вместе с другими генералами участвовал в разработке плана захвата Грозного, Баку, Новороссийска.

В Берлине Вильгельм познакомился со своей будущей женой Анной Валленберг. В 1943 году он женился на ней. Уже в 1944 году у них появился сын Флориан.

Бои в Венгрии

Уже 13 октября 1944 году Вильгельм с был отправлен в Венгрию, для пополнения гарнизона Будапешта. По приказу Вильгельма все венгры не поддерживающие Гитлера, были расстреляны. Дивизия Валленрихтена в Будапеште выполняла функции полиции. По сути Вильгельм фон Валленрихтен выполнял функции мэра Будапешта. При его командовании расстреливали всех подозрительных людей без суда и следствия. За это Вильгельм фон Валленрихтен получил прозвище «Будапештский надзиратель». После уничтожения венгерских коммунистов поддерживающих СССР, Вильгельм получил звание генерал-лейтенанта.

Вильгельм фон Валленрихтен участвовал в боях за Венгрию уже в звании генерал-лейтенанта. Позже Вильгельму под командование прислали ещё 2 новые дивизии, и образовали Венгерский оборонительный корпус. В начале штурма Будапешта обороной командовал Вильгельм фон Валленрихтен, но после окружения столицы Венгрии, командование принял Карл Пфеффер-Вильденбрух.

Битва за Пешт

Во время штурма корпус Валленрихтена держал оборону Пешта, но большинство уличных боев было проиграно. Позже Вильгельм предпринял попытку контратаки, в ночь на 7 января корпус Валленрихтена перебрался через канализацию на территорию советских войск, и атаковал их. В результате бой был выигран. Но уже через 2 дня Корпус Валленрихтена выбили из этого района. Затем Вильгельм вновь предпринял попытку контрудара и прорвал левый фланг советской обороны на улицах Бечи, Кунигунда и Хусти. После затяжного боя Корпус Валленрихтена выиграл. Позже корпус Вильгельма взял в окружение и уничтожил 2 полка Красной армии. Во время окружения взял в плен полковника Красной армии Алексея Реброва, которого затем расстреляли и повесили на фонарном столбе. Затем Валленрихтен решил прорваться до железнодорожной станции Андьяльфольд, но бой был проигран, так как солдаты Красной армии за ранее готовились к этой атаке. Уже 28 января корпусу пришлось отступить в Буду.

Битва за Буду

Так как Буда была холмистая солдаты оборудовали места для артиллерии, что затрудняло продвижение бойцов Красной Армии. Затем солдаты укрепили артиллерийские расчёты. Корпус Валленрихтена защищал артиллерийские расчёты находящиеся на юге Буды. После высадки Красной армии на Буду, корпус Валленрихтена атаковал Красную Армию. В результате были отбиты улицы Беке и Гёнцёль. Уже через несколько дней бойцы Красной армии выбили корпус Валленрихтена. Бои продолжались шесть недель. Сам Вильгельм тоже принимал участие в бою, защищая южную часть Буды, и был ранен в околовисочную часть лица, и позже госпитализирован в Берлин. После падения холма Геллерт, оборона рассыпалась. ко времени сдачи города В. фон Валленрихтен был уже в госпитале в Берлине.

После этой битвы Вильгельм был награждён Орденом венгерской Священной короны. За успешные контратаки в Пеште Валленрихтена хотели повысить до генерала пехоты, но этого не произошло так как Вильгельм лежал в госпитале, а во время его выписки из госпиталя бои проходили уже возле Берлина. Также Вильгельм был номинирован на награждение Рыцарским крестом Железного креста, но награждения не было.

Битва за Берлин

Вильгельм был выписан из госпиталя в марте 1945 года. Ему была сразу же выдана новая неукомплектованная 710-я запасная дивизия фольксштурм численностью меньше 10 000 человек, которая до этого сдалась американцам в Австрии, также 3 полка обученных солдатов Вермахта. Когда начался штурм Берлина. 710-я запасная пехотная дивизия фольксштурм держала оборону в районе Мальсдорф, затем отступили к реке Шпрее, где были взяты в окружение. Остатки дивизии, в том числе и офицерский состав вместе с Вильгельмом попали в плен. В плен попали 1900 человек, остальная часть дивизии была уничтожена.

Побег из плена

Вильгельм пробыл в плену 2 дня. На третий день, он вместе полковником Владиславом фон Блау, смогли бежать. Двое с помощью посторонних людей бежали в Росток. Оттуда Вильгельм перебрался в Швецию. В Швеции Вильгельм вместе с Владиславом фон Блау смогли найти жилье. В 1946 году после капитуляции Германии, Вильгельм при помощи Владислава смог перебраться в ЮАР под другим именем. Сам Владислав фон Блау из Швеции переехал на родину, в Австрию.

После войны

После капитуляции Германии в 1945 году, Вильгельм перебрался в ЮАР, чуть позже переехала и его жена Анна Валленберг, которая осталась в Австрии. В ЮАР он писал мемуары о своём участии во Второй Мировой войне. Во время пребывания в ЮАР Вильгельм боролся за освобождение и пытался оправдать генерала Эвальда фон Клейста находившегося в тюрьме в СССР, так как являлся доктором юриспруденции. Также проживая в в Йоханнесбурге Вильгельм написал 3 тома мемуаров о своем участии во Второй Мировой войне, а также о послевоенном времени. Книги Вильгельма были распечатаны, и получилось 4 копии каждого тома. Все книги хранятся у семьи Валленрихтена.

В ЮАР Вильгельм познакомился с Фридрихом Вильгельмом фон Меллентином. После основания компании Trek Airways Ф. фон Меллентином, Вильгельм стал помогать ему с судебными и финансовыми проблемами. В 1979 году, когда когда компания лишилась международных рейсов Вильгельм потерял почти половину своего капитала. После этого Вильгельм боролся в суде с этой проблемой, но в результате получил нервный срыв.

Вильгельм фон Валленрихтен в 1962 году основал компанию по продаже кофе и сеть кофеен. Компания Валленрихтена успешно работала с 1963 по 1991 года. В 1991 году компания обанкротилась, так как Вильгельм потерял большие деньги и компания потеряла финансирование.

В ЮАР Вильгельм купил землю площадью 5000 акров, и построил огромное поместье, помимо него у Вильгельма была усадьба в Австрии, Мюнхене и Словакии. Сам Вильгельм оценивал свой капитал в 420 млн долларов, но по официальной информации южноафриканской газеты The Post его капитал оценивался в 413 млн долларов. Умер от остановки сердца в своем поместье в Йоханнесбурге. Вильгельм фон Валленрихтен был похоронен с почестями на кладбище Акр Героев, в Претории.

Награды

  • Железный крест 2-го класса (14 сентября 1939)
  • Железный крест 1-го класса (7 августа 1941)
  • Немецкий крест (10 января 1943)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (30 марта 1942)
  • Медаль «За выслугу лет в Вермахте» 4 и 3 классов
  • Орден Венгерской священной короны (30 декабря 1944)
  • Орден Заслуг (Венгрия) (30 января 1945)
  • Нагрудный знак «За ранение» в чёрном — за ранение в ногу Битве за Сталинград
  • Нагрудный знак «За ранение» в серебре — за ранение в голову в Битве за Будапешт