Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ойзу

Ойзу (эст. Oisu) — посёлок в волости Тюри уезда Ярвамаа, Эстония.

География

Расположен в 12 километрах к юго-востоку от волостного центра — города Тюри. Граничит с деревнями Вяльяотса, Метсакюла, Ретла, Саареотса и Кяревере. Высота над уровнем моря — 66 метров.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в посёлке проживали 319 человек, из них 299 (93,7 %) — эстонцы.

Численность населения посёлка Ойзу:

История

Первое упоминание о деревне на месте нынешнего посёлка относится к 1615 году (Oyes, Öysaby). В 17-ом столетии на месте деревни была построена мыза. В 1977 году поселение на месте мызы было названо посёлком Ойзу.

В 1991–2005 годах посёлок был административным центром волости Ойзу. В советское время в посёлке находилась центральная усадьба одного из самых успешных социалистических хозяйств республики — колхоза «Эстония».

Инфраструктура

В посёлке работают основная школа Ретла (в 2002/2003 учебном году 163 ученика, в 2009/2010 учебном году 72 ученика), детский сад, Народный дом, библиотека, аптека и почтовая контора. В посёлке расположен центр сельскохозяйственного предприятия ООО «Эстония» (Estonia OÜ).

Достопримечательности

Достопримечательностью посёлка является природоохранная зона — парк мызы Ойзу (3,6 гектара).

Программа защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия

По инициативе Министерства культуры Эстонии, Департамента охраны памятников старины, Эстонской академии художеств и Музея архитектуры Эстонии в период с 2008 по 2013 год в рамках «Программы защиты эстонской архитектуры 20-ого столетия» была составлена база данных самых ценных архитектурных произведений Эстонии XX века. В ней содержится информация о зданиях и сооружениях, построенных в 1870—1991 годы, которые предложено рассматривать как часть архитектурного наследия Эстонии и исходя из этого или охранять на государственном уровне, или взять на учёт. В этой базе данных есть объект, расположенный в посёлке Ойзу:

  • баня-бассейн-прачечная колхоза «Эстония», улица Техника, 1970-1980-е годы, архитектор А. Ыун, используется, состояние хорошее.