Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Узаконенное сожительство в Бельгии

Узаконенное сожительство (фр. cohabitation légale, нидерл. wettelijke samenwoning, нем. gesetzliches Zusammenwohnen) в Бельгии — договор между двумя совершеннолетними лицами, предоставляющий им возможность официально узаконить своё совместное проживание и некоторым образом урегулировать возникающие при этом финансовые вопросы. Закон об узаконненом сожительстве был принят в Бельгии 23 ноября 1998 года и вступил в силу в 2000 году.

Условия

Договор об узаконенном сожительстве, в соответствии со статьями 1475—1479 Гражданского кодекса Бельгии, могут заключить любые два совершеннолетних человека любого пола, не состоящие в браке или в другом узаконенном сожительстве, и признанные способными к заключению договоров. Узаконенное сожительство образуется автоматически после подписания соответствующего договора. Важно отметить, что подобные партнёрства могут быть заключены между любыми совместно проживающими лицами, не состоящими в браке, в том числе и между близкими родственниками, то есть, из факта заключения подобного партнёрства нельзя сделать вывод о характере отношений между заключающими его лицами.

Договор об узаконенном сожительстве автоматически расторгается в случае смерти или вступления в брак одного из партнёров, заключивших договор (статья 1476 ГК Бельгии). Договор также может быть немедленно расторгнут при обоюдном желании партнёров. Расторжение договора возможно и при одностороннем желании одного из партнёров: в этом случае в соответствующие органы подаётся письменное заявление, после чего договор автоматически расторгается через три месяца.

Заключённый союз даёт партнёрам некоторую защиту при совместном съёме жилья и ведении совместного хозяйства, а также решает некоторые другие финансовые вопросы. Партнёры, проживающие в таком «узаконенном сожительстве» не имеют совместного имущества как у супругов. Однако с мая 2007 года законодатель частично защитил права партнёров в случае смерти одного из них, наделив оставшихся партнёров правом на наследование имущества умершего, однако ограничив это имущество лишь совместной жилплощадью и находящимися на ней предметами. Однако при наличии завещания оно будет иметь более весомое значение при определении наследников.

Статистика

Ниже приведена официальная статистика заключения и расторжения договоров узаконенного сожительства за 2000—2014 годы. Нечётные числа связаны с тем, что для некоторых сожителей прекращение законного сожительства не регистрируется при смене адреса.

В 2017 году было заключено 39038 договоров о сожительстве. Подавляющее большинство (96,6%) договоров было заключено между лицами противоположного пола. В том же году было расторгнуто 24764 договоров. В более чем половине случаев (55%) причиной расторжения является вступление в брак.