Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сентервилл (Алабама)

Сентервилл, также Сентрвилл (англ. Centreville) — город, административный центр округа Бибб, штат Алабама. Население по переписи 2020 года — 2800 человек.

География

По данным Бюро переписи США, общая площадь города равняется 24,86 км², из которых 24,48 км² составляет суша и 0,38 км² — водные объекты (1,5 %). Сентервилл пересекает автомагистраль , являющаяся самой крупной в округе. К западу от города протекает река Кахаба.

История

Основательницей, давшей городу такое название, является Сара Чотард, получившая земельный надел от федерального правительства в 1823 году за «услуги», оказанные её супругом. Существуют сведения о находившейся на этой земле паромной переправе, принадлежавшей Фрэнку Чотарду, однако о родственных связях первых двух поселенцев ничего не известно. В то время данная местность именовалась Водопады Кахабы.

После образования округа Бибб в 1818 году Сентервилл стал его административным центром. В середине 1820-х годов центр ненадолго был перенесён в современный Антиок. На законодательной сессии штата 1857—1858 годов было проведено голосование за перенос администрации в Рэндольф, однако Сентервилл одержал верх. Новое здание окружного суда, четвёртое по счету, было построено в 1859 году. Позднее границы города были несколько изменены, но в 1890 году территория была восстановлена. В том же году состоялись первые выборы мэра и членов городского совета. В 1898 году через город прошла железная дорога Мобил—Огайо, что привело к подъёму экономики в регионе, а также к бурному росту количества магазинов и отелей. В 1902 году начато возведение нового здания суда. В следующем году пожар уничтожил многие деревянные сооружения, в которых размещались городские предприятия; впоследствии они были перестроены из кирпича.

Население

По переписи населения 2020 года в городе проживало 2800 жителей. Плотность населения — 114,38 чел. на один квадратный километр. Расовый состав населения: белые — 68,96 %, чёрные или афроамериканцы — 24,46 %, испаноязычные или латиноамериканцы — 3,82 % и представители других рас — 2,76 %.

Экономика

По данным переписи 2020 года, средний годичный доход домохозяйства составляет 42 041 долл., что на 18,72 % ниже среднего уровня по округу и на 19,21 % ниже среднего по штату. Доля населения, находящегося за чертой бедности, — 7,2 %.

Образование

Система образования города находится в ведении властей округа. Функционируют две средние школы: окружного и городского значения. Кроме того, в городе расположена частная Христианская академия Кахаба, в которой с дошкольного возраста обучается порядка 125 учащихся и работает около девяти учителей.