Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дэвид, Тайрон

Тайрон Дэвид (20 ноября 1944 года)— канадский кардиохирург, профессор хирургии в университете Торонто, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии в Western Hospital, Торонто.

Биография

Тайрон Дэвид (Tirone Esperidiao Devid), родился 20 ноября 1944 года в Рибейран-Клару, Бразилия. В семье из пяти детей Тайрон единственный стал доктором. В 17 лет будущий хирург побывал в Центральной Африке, в качестве миссионера с лауреатом нобелевской премии Альбертом Швейцером. В последующем абитуриент Дэвид поступил на медицинский факультет Федерального университета Параны, окончив его в 1968 году. В 1967 году Барнард, Кристиан впервые выполнил успешную пересадку сердца от человека к человеку, что определило путь молодого врача, вызвав желание стать кардиохирургом. В последующем Доктор Дэвид отправился в Нью-Йорк. С 1970 по 1975 годы, будучи доктором медицины, Тайрон стажировался по сердечно-сосудистой и торакальной хирургии в клинике Кливленда, в штате Огайо. Там он познакомился со своей женой Жаклин, которая работала там медицинской сестрой. В последующем у Тайрона и Жаклин родились три дочери. В 1978 году доктор Дэвид эмигрировал в Канаду, где был принят на работу в Western Hospital в Торонто. В 70-х уколовшись иглой на операции, Тайрон тяжело перенес гепатит, две недели находившись в коме. Данный факт нисколько не отбил желание доктора Дэвида продолжать свою работу. С 1980 года Тайрон Дэвид является членом кафедры хирургии университета Торонто. В 2004 году Доктору Дэвиду присуждено звание профессора. В настоящий момент Тайрон Дэвид является руководителем отделения сердечно-сосудистой хирургии в Western Hospital в Торонто.

Труды

В 1987 году Дэвид начал разработку клапансберегающих операций при аневризме восходящей аорты. В 1992 году Дэвид и Feindel сообщили о серии пациентов которым выполняли клапансохраняющие операции по поводу аневризмы восходящей аорты с аортальной недостаточностью, открыв новую главу в кардиохирургии. Данная методика обозначена как Tirone David 1 (операция Дэвида), заключалась в цилиндрической реконструкции корня аорты дактроновым протезом с сохранением аортального клапана и имплантация устий коронарных артерий. В 1995 году Дэвид, Feindel и Boss сообщили о модернизации методики, которая получила названия Tirone Davide 2. В последующем данный подход изменялся несколько раз, имея 5 различных вариантов операции. В 1988 году доктор Дэвид ввел в использование бескаркасные биопротезы для аортальной позиции. Данные протезы отличались отсутствием каркаса и манжеты для шитья, что позволяло имплантировать их в более узкое фиброзное кольцо аортального клапана, профилактируя пациент-протезное несоответствие. За время своей работы доктор Тайрон Дэвид выполнил около 10 000 операций на открытом сердце, опубликовал более 300 научных работ, долгое время преподавал в университете Торонто, а также путешествовал по миру с лекциями и демонстрацией сложных хирургических операций.

Награды

В 1996 году Тайрон Дэвид стал офицером Ордена Канады за его «методы в операциях на открытом сердце и трансплантации сердца». Также был награждён орденом Онтарио и являлся президентом американской ассоциации кардиоторакальных хирургов.