Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Sarekat Islam

Сарекат Ислам (ранее Сарекат Даган Ислам) — существовавшая в Индонезии общественная организация, первоначально возникшая ещё в Голландской Ост-Индии как союз яванских торговцев батиком. Название организации можно перевести как «исламский союз», иногда оно сокращается до аббревиатуры «СИ» («SI»).

Сарекат Даган Ислам был основан Хаджи Саманхуди, предпринимателем из Суракарты, 16 октября 1905 года и превратился в полноценное движение в 1912 году. По роду занятий он был торговцем батиком, традиционной расписной тканью, производившейся на Яве. Сарекат Даган Ислам, или Союз исламских торговцев, имел своей целью расширение прав и возможностей местных торговцев, особенно в области производства батика, и борьбу с конкуренцией со стороны китайских торговцев-эмигрантов, но вскоре превратился в националистическую организацию, фактически противостоявшую голландским колониальным властям и занимавшуюся широким кругом вопросов — экономических, политических, социальных и религиозных.

К началу 1920-х годов Сарекат Даган Ислам был уже крупной политической силой в Голландской Ост-Индии. В 1923 году он был реорганизован под названием «Партия Сарекат Ислам» (PSI), а в 1929 году — как «Индонезийская партия Сарекат Ислам» (PSII). Главный штаб организации находился в Сурабае. В числе первоначальных видных деятелей Сарекат Ислам были Чокроаминото и Хаджи Агус Салим. У Чокроаминото было три знаменитых ученика, которые впоследствии играли ключевые роли в индонезийской политике: националист Сукарно, социалист Семаун и исламист Картосувирджо. Хаджи Агус Салим присоединился Сарекат Ислам в 1915 году и способствовал исламской модернизации. Некоторые из учеников Салима, таких как Касману Сингодимеджо, Мохаммад Роэм и Мохаммад Натсир позже стали крупными исламистскими и националистическими лидерами.

В 1973 году, в период правления Сухарто, партия Сарекат Ислам стала одной из четырёх индонезийских исламистских партий, образовавших Партию единства и развития (PPP).

Библиография

  • 永積昭 『インドネシア民族意識の形成』 東京大学出版会、1980年。ISBN 9784130250023。 («Формирование национального самосознания в Индонезии»).