Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дьяконов, Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич Дьяконов (1898, Серпухов, Российская империя — 1938, Москва, СССР) — инженер-механик, участник Первой мировой и Гражданской войн, начальник отдела в Управлении Волховстроя, директор (ректор) ВКТИ, один из первых директоров Горьковского автомобильного завода, делегат XVII съезда ВКП(б), кавалер ордена Ленина, выдающийся организатор отечественного автостроения.

Биография

Родился 11 ноября 1898 года в Серпухове в семье рабочего, механика-самоучки суконной фабрики. С 14 лет, после смерти отца и ареста брата-подпольщика, жил самостоятельно. В 1916 году по окончании с золотой медали Серпуховской гимназии, поступил на механическое отделение Петроградского политехнического института. С февраля 1917 года юнкер Михайловского артиллерийского училища, затем прапорщик. С апреля 1918 года в Красной Армии. Командир отделения тяжелой артиллерии, командир батареи и дивизиона на Южном, Юго-Западном и Юго-Восточных фронтах. В боях под Киевом был ранен и контужен. Член РКП(б) с 1920 года. Демобилизован из-за туберкулеза легких.

В 1922 году восстановился в Петроградском политехническом институте. Одновременно с учебой техник на заводе «Красный выборжец», около года помощник старшего прораба на строительстве Волховской ГЭС, полтора года помощник начальника отдела технических сооружений Управления «Волховстроя». В институте начальник рабфака и секретарь механического факультета, член и секретарь парторганизации, председатель стипендиальной и других комиссий. Ещё будучи студентом преподаватель общественных, а с 1928 года и технических дисциплин ППИ-ЛПИ. В январе 1930 года окончил институт по заводской специальности, оставлен ассистентом по курсу транспортных устройств и заместителем декана Механического факультета. Летом 1930 года при разделении Ленинградского политехнического института на ряд отраслевых вузов, 31-летний Дьяконов назначен директором (ректором) Всесоюзного котло-турбинного института (ВКТИ). Скорее всего, это самый молодой ректор вуза в Советском Союзе.

В январе 1931 года переведен в Москву на должность заместителя управляющего Всесоюзным автотракторным объединением, а потом и Управляющего ВАТО. Активный участник строительства Горьковского автомобильного завода (ГАЗ), в июле 1932 года по предложению Наркома тяжелого машиностроения Орджоникидзе назначен директором ГАЗа.

Под руководством С. С. Дьяконова ГАЗ наладил выпуск легковых автомобилей ГАЗ-А, создал первый советский лимузин М-1. Всего за годы работы директора Дьяконова ГАЗ осуществил выпуск 17 видов легкового и грузового автотранспорта; 27 марта 1934 года «За выдающееся руководство и инициативу в работе по организации и освоению поточно-массового производства» он был награждён орденом Ленина. Был избран делегатом XVII съезда ВКП(б).

По отзывам специалистов, С. С. Дьяконов проявил себя на посту директора талантливым, широко мыслящим руководителем, глубоко разбирающимся в производстве. К концу 30-х годов ГАЗ выпустил более 450 тысяч автомобилей. Тем не менее, на смотря на очевидные выдающиеся заслуги перед страной, директор ГАЗа Дьяконов 18 июля 1938 года был арестован, обвинен во вредительстве, шпионаже и контрреволюционной деятельности и 7 сентября 1938 года приговорен к расстрелу (следствие заняло всего полтора месяца). В тот же день приговор был приведён в исполнение.

С. С. Дьяконов 4 августа 1956 года полностью реабилитирован.

Сегодня его имя носит одна из улиц в Нижнем Новгороде.