Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





139-я танковая бригада

139-я отдельная танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 139 отбр.

Формирование и организация

139-я танковая бригада была сформирована на основании Директивы № 723499сс от 15.02.1942 г. в Северо-Кавказском ВО (Ново-Александровск) на базе 219-го и 220-го отдельных танковых батальонов.

8 июня 1942 г. убыла на Северо-Кавказский фронт.

12 августа 1942 г. находилась в подчинении 62-й армии. В сентябре 1942 г. в составе 14-го тк в резерве Закавказского фронта в районе Тбилиси.

Разгромлена во время Северо-Кавказской операции (25 июля – 31 декабря 1942) и расформирована 1 октября 1942 г. в Сталинградском ВО.

29 сентября 1942 г. 139-я танковая бригада исключена из списков Красной Армии. Директива ВГК № 170628 от 29.09.1942 г.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/346] бывший 219-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/346] бывший 220-й отд. танковый батальон
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 09.06.1942 по 29.09.1942 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Лещев Иван Александрович, полковник, 00.02.1942 - 01.07.1942 года.
  • Болдырев Валериан Абрамович, старший батальонный комиссар, врио, 22.07.1942 - 29.09.1942 года.

Начальники штаба бригады

  • Тарасов , старший лейтенант, 00.02.1942 - 10.04.1942 года.
  • Шевлев Г. М., майор, 10.04.1942 - 00.05.1942 года.
  • Махно Ефим Климентьевич, майор. 02.06.1942 - 11.07.1942 года.
  • Кожевников Пётр Иванович, майор, 11.07.1942 - 23.08.1942 года.
  • Махно Ефим Климентьевич, майор, 23.08.1942 - 29.09.1942 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Белан Александр Петрович, батальонный комиссар, 19.03.1942 - 29.09.1942 года.


Боевой путь

1942

Отличившиеся воины