Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зотько, Иван Вячеславович

Иван Вячеславович Зотько (укр. Іван Вячеславович Зотько; 9 июля 1996, Чуднов, Житомирская область, Украина) — украинский футболист, защитник клуба «Кривбасс».

Биография

Ранние годы

Футболом начал заниматься в 9 лет в ДЮСШ города Чуднова, с которой однажды был на турнире в Бахчисарае, где его заметили селекционеры «Металлиста», благодаря чему Зотько в итоге продолжил обучение в Академии харьковского клуба. С 2009 по 2012 год провёл 47 матчей и забил 7 голов в чемпионате ДЮФЛ.

Клубная карьера

«Металлист»

1 августа 2012 года дебютировал за юниорскую (U-19) команду «Металлиста» в домашней игре против запорожского «Металлурга», а за молодёжную (U-21) команду впервые сыграл 1 сентября того же года в выездном поединке против луцкой «Волыни». В составе команды U-19 становился победителем чемпионата Украины среди юношеских команд сезона 2013/14, проведя 20 встреч и забив 8 мячей.

8 апреля 2015 года дебютировал за основную команду «Металлиста» в выездном кубковом матче против донецкого «Шахтёра», выйдя в стартовом составе и проведя на поле всю встречу. В конце мая того же года, ввиду истечения контракта и отсутствия конкретики о продолжении сотрудничества с харьковским клубом, фактически стал свободным агентом, в статусе которого пребывал затем 3 месяца, успев за это время побывать на просмотре в клубе «Минск», однако в итоге вернулся в «Металлист», с которым в конце августа подписал новый контракт сроком на 1 год. 6 декабря 2015 года впервые сыграл в Премьер-лиге, выйдя на замену вместо Артёма Беседина на 72-й минуте домашнего поединка против одесского «Черноморца». 7 мая 2016 года забил первый гол за харьковчан, неожиданно для голкипера соперника пробив со штрафного удара примерно в 30-ти метрах от ворот на 91-й минуте выездного матча снова против одесского «Черноморца», чем принёс своей команде победу со счётом 1:0. Всего за время выступлений в составе «Металлиста» провёл 8 игр в чемпионате (забил 1 мяч), 1 встречу в Кубке Украины, 29 матчей (забил 10 голов) в молодёжном первенстве и 42 поединка (забил 13 мячей) в юношеском турнире.

«Валенсия»

В начале июля 2016 года подписал контракт с «Валенсией» и присоединился к выступающему в Сегунде B фарм-клубу команды «Валенсия Месталья».

«Льейда»

Зимой 2019 подписал контракт с испанским клубом «Льейда».

Карьера в сборной

С 2014 по 2015 год провёл 9 встреч и забил 2 гола за юношескую сборную Украины (до 18 лет). С 2014 года выступает за юношескую сборную до 19 лет, в составе которой принял участие в финальном турнире чемпионата Европы 2015 года, однако на поле не выходил.

Статистика

По состоянию на 1 января 2017

Характеристика

По словам самого футболиста, наиболее комфортно ему играть в центральной зоне, но может сыграть и на позиции крайнего защитника.

Вне поля

В свободное время очень любит покататься на коньках.