Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Георгиева, Невена

Невена Николова «Дуня» Георгиева (макед. Невена Николова Георгиева-Дуња; 25 июля 1925, Скопье — 16 декабря 1942, Нежилово — югославская македонская революционерка, деятельница молодёжного, профсоюзного и рабочего движения в Северной Македонии во время Югославии; партизанка 1-го Скопьевского партизанского отряда в годы Народно-освободительной войны Югославии (вступила в отряд в возрасте 16 лет) и первая женщина в македонском партизанском движении.

Биография

Родилась 25 июля 1925 года в Скопье. В югославском партизанском антифашистском движении с 22 августа 1941 года, когда вошла в Скопьевский партизанский отряд. В ноябре 1941 года после расформирования отряда перебралась в Велес, а оттуда в Струмицу. Помогала готовить Струмицкий партизанский отряд летом 1942 года. В мае 1942 года заочно приговорена судом оккупационных властей за антигосударственную деятельность к 7 годам лишения свободы строгого режима. В сентябре 1942 года стала членом Велесского партизанского отряда имени Димитара Влахова.

16 декабря 1942 года болгарская полиция и болгарские античетницкие отряды в местечке Нежилово схватили Невену Георгиеву, которая была тяжело ранена в бою, и обезглавили. Отрубленную голову посадили на кол и пронесли по деревням, чтобы внушить страх и ужас народу, а для большего эффекта установили голову у одного из домов в центре Велеса.

Память

  • Невена Георгиева стала героиней ряда песен, в том числе «По поле одат аргати» и «Пуста останала таја контра чета»
  • Имя Невены Георгиевой присвоено начальным школам в местечках Кисела-Вода и Нежилово, а также общежитию в Скопье.
  • В Женском-парке установлена мемориальная табличка
  • В 1969 году во дворе школы в Кисела-Воде и в 1978 году у общежития Скопье были установлены бюсты Невены Георгиевой. В 2014 году неизвестными лицами был разбит памятник Невене у общежития, а в 2016 году похищен другой памятник со двора училища в Кисела-Воде.
  • В 2013 году в Нежилово открыта мемориальная табличка.

Галерея

  • Памятник в Женском парке в Скопье

  • Мемориальная табличка в селе Нежилово