Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мохамед, Абдиазиз Хасан

Абдиазиз Хасан Мохамед «Лафтагарин» (сомал. Cabdicasiis Xasan Maxamed "Lafta Gareen"; род. 1970, Луук, Гедо) — сомалийский политический деятель. Президент Юго-Западного Сомали с 19 декабря 2018 года.

Биография

Родился в 1970 году в небольшом городе Луук, провинция Гедо.

Закончил начальную и среднюю школу в Лууке, там же работал школьным учителем. Учился в Университете Могадишо.

Политическая карьера

До того как стать президентом региона, Мохамед занимал различные посты в предыдущих правительствах. В 2007 году он был заместителем генерального директора порта Могадишо. В 2008 году Лафтагарин стал министром труда и социальных дел в правительстве премьер-министра Нура Адде. В 2009 году он стал министром транспорта и морских дел в правительстве Омара Абдирашида Али Шермарка. В том же правительстве в 2010 году Мохамед стал министром животноводства. В правительстве премьер-министра Мохамеда Абдуллахи Фармаджо он стал государственным министром почты, телекоммуникаций и информации. В правительстве Абдивели Шейха Ахмеда Абдиазиз Хасан работал заместителем министра рыболовства. В правительстве премьер-министра Хасана Али Хайре он стал государственным министром торговли, затем министром энергетики и водных ресурсов.

Президент Юго-Западного Сомали

В 2018 году Абдиазиз Хасан Мохамед победил на президентских выборах в Юго-Западном Сомали, получив 101 голос, в то время как следующий кандидат Аден Мохамед Нур Сарансор получил 22 голоса.

В 2019 году Лафтагарин назначил комитет по вопросам безопасности.

14 января 2021 года делегация официальных лиц Организации Объединённых наций впервые посетила Юго-Западное Сомали, чтобы обсудить поддержку и сотрудничество. Посланник ООН выступал на совместной встрече с прессой с президентом Абдиазизом Хасаном Мохамедом. В своём выступлении Специальный представитель ООН привел несколько примеров местной поддержки всемирной организации, добавив, что некоторые из инновационных проектов, реализуемых в настоящее время, являются моделями, которые могут информировать работу ООН в других регионах Сомали.

Личная жизнь

Имеет жену и трое детей.