Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жармухамедов, Алжан Мусурбекович

Алжан Мусурбекович Жармухамедов (каз. Әлжан Мүсірбекұлы Жармұхамедов; 2 октября 1944, пос. Таваксай, Бостандыкский район, Южно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — советский, казахский баскетболист. Олимпийский чемпион 1972 года. Бронзовый призёр олимпиады 1976 года. Первый Олимпийский чемпион казахского происхождения.

Центровой. Заслуженный мастер спорта СССР (1979, первоначально присвоено в 1972, в 1973 снято за нарушение таможенного режима).

Биография

Родился в казахском селе Таваксай Южно-Казахстанской области недалеко от узбекской границы и Ташкента (в пятидесятые годы этот район в целях централизации хлопководства был передан Узбекской ССР). Его отец Мусурбек — казах из рода жаппас, мать Прасковья Жеронкина — запорожская казачка, бежавшая от голода с Украины.

После окончания школы в течение двух лет Алжан Жармухамедов работал шлифовальщиком на заводе в соседнем Чирчике, где получил производственную травму и сильно повредил два пальца на правой руке, что, тем не менее, не помешало ему впоследствии стать знаменитым баскетболистом и олимпийским чемпионом.

С 1963 по 1967 год учился в Узбекском государственном институте физической культуры в Ташкенте, играл за СКА (Ташкент), был привлечён в сборную СССР, стал чемпионом Европы-1967. Старший тренер ЦСКА и сборной СССР Александр Гомельский уговаривал Жармухамедова перейти в его клуб. Получив отказ, не взял спортсмена на Олимпиаду в Мехико в 1968 году, а потом на чемпионат мира в 1969 году.

Дважды Алжан Жармухамедов пытался перейти в алма-атинский «Буревестник», но его возвращали в Ташкент. Спор между двумя республиками за талантливого баскетболиста решила Москва. В октябре 1969 года на квартиру Жармухамедова пожаловали второй тренер московского ЦСКА Астахов, офицер из военкомата и два солдата: «Собирайся, мы за тобой приехали. Вот письмо за подписью заместителя министра обороны СССР маршала Соколовского». В ноябре 1969 года, когда у него родился сын, Алжан Жармухамедов стал играть за московский ЦСКА, где его и стали считать узбеком. Но в журнале «Физкультура и спорт», 1972, № 10 в официальном списке чемпионов мюнхенской Олимпиады 1972 года Алжан Жармухамедов обозначен, как казах. Таким образом, Жармухамедов является первым казахом — олимпийским чемпионом.

Весной 1973 года, когда сборная СССР возвращалась из турне по США и Латинской Америке, на таможне аэропорта Шереметьево был уличен в «нарушении правил ввоза материальных ценностей в СССР». Вместе с А. Беловым, М. Коркия и И. Дворным получил «пожизненную дисквалификацию» и был отчислен из сборной. Также был лишен звания «заслуженный мастер спорта СССР». Через 2 года дисквалификация была отменена, а спортивное звание «ЗМС СССР» было возвращено только в 1979 году, после победы в составе сборной СССР на ЧЕ-1979.

После окончания спортивной карьеры Алжан Жармухамедов пять лет работал тренером в Группе советских войск в Германии, затем был направлен в алма-атинский СКА на должность тренера спортивного клуба по пулевой стрельбе (1987 год).

Уйдя из большого спорта в 2002 году, остался в Москве, тренировал мужскую и женскую команды Московского гуманитарного университета. Вместе с сыном Владиславом создал детско-юношеский баскетбольный клуб «Лаурус».

В настоящее время тренирует детей в школе № 2107.

Достижения

  • Олимпийский чемпион 1972 в Мюнхене
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр-1976 в Монреале
  • Серебряный призёр чемпионата мира по баскетболу: 1978
  • Бронзовый призёр чемпионата мира по баскетболу: 1970
  • Чемпион Европы: 1967, 1971, 1979
  • Серебряный призёр чемпионата Европы: 1975
  • Победитель Универсиады-1970
  • Победитель Кубка чемпионов: 1971
  • 10-кратный чемпион СССР по баскетболу: 1970-74, 1976-80
  • Серебряный призёр чемпионата СССР по баскетболу: 1975
  • Победитель Спартакиады народов СССР: 1971, 1975, 1979
  • Награждён советским орденом «Знак Почёта» (1972) и российским орденом Почёта (2006).

Признание

В один из визитов[когда?] известного баскетболиста и тренера в Алма-Ату ему было присвоено звание почётного профессора Казахской академии спорта и туризма (бывший КазГИФК).

Киновоплощение

В фильме «Движение вверх» (Россия, 2017, реж. А. Мегердичев) о победе сборной СССР над командой США в финале Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене роль Жармухамедова играет актёр Александр Ряполов. Фильм и сам баскетболист, приехавший на премьеру на родину, были тепло встречены в Казахстане.

Семья

  • Жена — Лариса Петровна Жармухамедова.
  • Сын Владислав (16.11.1969) — бывший баскетболист. Начал тренерскую деятельность в 1995 году.
  • Сын Сергей (28.06.1976) — бывший баскетболист, играл в командах Суперлиги России (Динамо (Москва), Арсенал, Автодор, Спартак (Санкт-Петербург) и Белоруссии. В настоящее время — тренер-скаут клуба ЦСКА.