Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шакеев, Еркеш Кокенович

Еркеш Шакеев — казахстанский композитор, поэт-песенник и автор-исполнитель, прошедший путь от бардовских песен и эстрадных хитов до неоклассики, родился 5 мая (7 мая по паспорту) 1962 года в селе Рузаевка, Северо-Казахстанской области, в семье Первого Президента Союза акынов Казахстана, Народного акына Казахстана Кокена Шакеева.

Лауреат 3-й премии Южно-Тихоокеанского международного конкурса песни «Pacific Song Contest» в Австралии в 1999 г. (3000 заявок из 40 стран мира), обладатель специальной награды Британской академии композиторов и авторов песен (B.A.C.S.), «Best European Entry» на этом же конкурсе, обладатель Платиновой премии «Тарлан», в разные годы лауреат Всесоюзного теле-фестиваля «Песня Года» (г. Москва, Россия).

Профессиональной музыкой Еркеш Шакеев начал заниматься в 1987 году после победы на Республиканском конкурсе молодых талантов «Жастар Даусы» (1-е место и приз зрительских симпатий). После этой победы он был приглашен на работу в качестве автора-исполнителя в ансамбль «Арай» под руководством Таскына Окапова.

С песнями Еркеша Шакеева выпускались десятки альбомов в исполнении известных казахстанских и российских исполнителей, таких как A’Studio (в трех составах), Батырхан Шукенов, Ани Лорак, Анита Цой, дуэт «Мюзикола», «Дуэт „L“», группа «Восток», Нагима Ескалиева, группа «Рахат Лукум», Парвиз Назаров, Рахат Турлыханов, Толкын Забирова, Бауржан Исаев, Динара Султан, «Группа 101», и многих других звезд.

Личная жизнь

Еркеш Шакеев женат на Шакеевой Жибек Дусановне, отец четверых детей.

Его сын, кинематографист и спортсмен Сафар Шакеев (1991-2016) трагически погиб.

Карьера

  • С 1989 года начал сотрудничество с группой A’Studio. Первые и последующие песни, написанные в качестве поэта, совместно с группой, стали настоящими хитами («Солдат любви», «Стоп, ночь», «Белая река», «Сезон дождей», «Эти теплые летние дни», «Fashion Girl», «Душа» т. д.). Наиболее известной песней его совместного творчества с этой группой стала песня «Нелюбимая» (музыка и слова Е. Шакеева), с которой он стал Лауреатом Всероссийского теле-фестиваля «Песня-95», и которая многие годы побеждала в различных хит-парадах на всей территории СНГ.
  • В 1991 году, Рождественские встречи Аллы Пугачевой заканчивались песней на стихи Е. Шакеева «Остров Надежды» в исполнении звезд российской эстрады (А. Пугачева, В. Пресняков, С. Челобанов, Б. Шукенов и др.)
  • С 1995 года он работал с «Дуэтом „L“» («Донна осень», «Love story», «Алма-Ата»), дуэтом «Мюзикола» в качестве поэта-песенника («Девочка в платьице белом», «Розовый рассвет», «Прощай», «Я не луна»).
  • В 1996 году, записал песню в авторском исполнении «Никому тебя я не отдам» и выпустил авторский альбом «Каньон любви».
  • В 1997 году, написал известную песню «Крёстная мать» для Парвиза Назарова («Мерси», «Ты Далеко»). Также создал альбом для Толкын Забировой («Сыграй, маэстро, танго», «Елисейские поля», «Ардагым»).
  • В 1998 году, написал песни для Владимира Ступина и продюсировал его участие на Международном конкурсе «Азия Даусы» (1-е место) и Международном конкурсе исполнителей в Памуккале, Турция (2-е место).
  • В 2000 году, начал сотрудничество с Рахатом Турлыхановым («Зимние ливни», «Звездные ночи», «Асыл аже», «Daylight between us» — в соавторстве с английским поэтом Барни Пини, продюсеровал Гай Флетчер).
  • В 2001 году, начал сотрудничество с Нурланом Бимурзиным («Она не такая», «Я тебя люблю», «Не расставайся»).
  • В 2002 году, создал проект «Дайана» («Глория», «Анда-санда», «Прилетай»).
  • С 2002 года писал тексты/музыку для сольного проекта Батырхана Шукенова («Твои шаги», «Ревнивая», «Время любви», «Всё пройдёт», «Кто», «20 минут до рассвета», «Я тебя рисую»).
  • В 2003 году выпущен альбом из наиболее популярных песен Е. Шакеева «Высота».
  • В 2006 году, песня «Мартовский вечер» на стихи А. Беляева, в исполнении Лаймы Вайкуле, стала Лауреатом телепроекта «Новые Песни о Главном», на телеканале РТР в г. Москва.
  • В 2007 году, получил диплом на теле-фестивале «Песня Года 2007» (г. Москва) за стихи к песне «Бегу к тебе» в исполнении группы A’Studio.
  • В 2008 году, стала популярна песня «Сердце под прицелом» в исполнении «Группа 101». На праздновании 10-летия города Астана, песня «Город над рекой!», исполненная узбекским ансамблем «Ялла» (музыка Фарруха Закирова, слова Е. Шакеева), была признана лучшей песней об Астане.
  • В 2009 году радиостанции СНГ популяризируют песню «Душа» (музыка и слова Е. Шакеева, Б. Серкебаева).
  • В 2010 году в Москве выпущены два альбома Батырхана Шукенова, и один альбом группы A’Studio «Волны», с музыкой и текстами Еркеша Шакеева. С этого же года на всей территории СНГ активно транслируется песня на стихи Е. Шакеева «Fashion girl» в исполнении группы A’Studio, ставшая лауреатом теле-фестиваля «Песня Года 2010» в г. Москва.
  • В 2011 году, закрытие грандиозного события для страны «Азиада 2010», прошло под песню Е. Шакеева «Азиада-Казахстан».
  • С 2012 года Еркеш начал сотрудничество с Анитой Цой, Ани Лорак, Лаймой Вайкуле, Жулдыз.
  • К 20-летию Республики Казахстан, Еркеш Шакеев написал песню «Родина моя» (соавтор текста Кайрат Сапарбаев, в исполнении Батырхана Шукенова, Еркеша Шакеева, Нурлана Абдуллина, Андрея Трегубенко и Айкына), которая по сей день с большим успехом транслируется по телеканалам страны, и в 2015 году исполнена этим же составом на Ассамблее Народов Казахстана.
  • С 1 октября 2012 года по СНГ началась ротация клипа на песню Е. Шакеева «Зажигай сердце», в исполнении Ани Лорак.
  • Летом 2013 года, песня «Зажигай сердце» в исполнении Ани Лорак победила на Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV в номинации «Лучшая Движуха».
  • 27 сентября 2013 года, в Киеве состоялась презентация нового альбома Ани Лорак «Зажигай Сердце».
  • 26 октября 2013 года, казахстанская певица Жулдыз представила свой новый альбом «От сердца» в стиле Classical Crossover. Все одиннадцать композиций написаны Еркешем Шакеевым.
  • 7-го декабря 2013 года, в с/к Олимпийский в Москве, Еркеш Шакеев стал Лауреатом ежегодного телефестиваля «Песня Года», с песней «Зажигай сердце» в исполнении Ани Лорак.
  • 15 сентября 2013 года, на церемонии вручения премии EMA 2013, Еркеш Шакеев стал победителем в номинации «Лучший композитор». Награду вручал легендарный французский шансонье Шарль Азнавур, один из самых любимых исполнителей Еркеша.
  • С января 2014 года начал сотрудничество с известным музыкантом и дирижёром Маратом Бисенгалиевым, с которым началась работа над произведениями Еркеша Шакеева в жанре неоклассики.
  • В период с 12 мая по 10 июля 2014 года, в Лондоне, на известнейших студиях мира «AIR studios» и «Abbey Road» записан альбом «Inception», полностью состоящий из произведений Е. Шакеева. Запись происходила с участием легендарного Лондонского симфонического оркестра.
  • 6 декабря 2014 года, Еркеш Шакеев в очередной раз стал Лауреатом известного российского телефестиваля «Песня Года» за стихи и музыку к песне «Душа» в исполнении группы A’Studio.
  • 20 сентября 2015 года, на церемонии вручения премии ЕМА 2015, Еркеш Шакеев стал победителем в номинации «За вклад в развитие шоу-бизнеса»
  • 17 января 2015 года, в Лондоне, в концертном зале St. Luke’s, впервые в истории Казахстана и стран СНГ, состоялся уникальный онлайн-концерт с музыкальными произведениями Еркеша Шакеева, в исполнении Лондонского симфонического оркестра и соло виртуоза-скрипача Марата Бисенгалиева, при участии всемирно известного дирижёра Лиора Шамбадала (главный дирижёр Берлинского Симфонического Оркестра).
  • 5-го февраля 2015 года в г. Мумбаи (Индия), в Оперном театре Jamshed Bhabha Theatre, а также 8-го февраля на самом крупном Mумбайском фестивале искусств Kala Ghoda Open Air, музыкальные произведения Еркеша Шакеева исполнили Симфонический Оркестр Индии (СОИ) и Марат Бисенгалиев (соло-скрипка). Услышать музыку казахстанского композитора смогли свыше десяти тысяч зрителей.
  • 18-го апреля 2015 года состоялся сольный концерт Еркеша Шакеева «Песни под Гитару», на котором он исполнил авторские песни. Также на концерте были исполнены пять произведений Еркеша в жанре неоклассики Государственным Симфоническим Оркестром «Камерата Казахстана» под управлением Гаухар Мурзабековой (дирижёр Павел Тарасевич).
  • В марте 2016 года, на студии Эбби Роад, записал альбом «Celestial», в исполнении известного британского пианиста John Lenehan, саунд-продюсером был Jonathan Allen (победитель премии BAFTA).
  • В сентябре 2016 года, на студии Эбби Роад, записал 17 композиций для виолончели и фортепиано. В записи этих произведений приняли участие известный британский виолончелист Alexander Baillie и пианист John Lenehan, саунд-продюсером стал Chris Craker (номинант премии Грэмми). Альбом задумал и продюсировал сын Еркеша Сафар, который трагически погиб 16 июля 2016 года. Сафар был молодым режиссером, окончившим знаменитый американский университет «Chapman».
  • В январе 2017 года, на Лондонской студии Эбби Роад, Еркеш записал 18 композиций с London Metropolitan Orchestra и хором London Voices. Саунд-продюсером стал обладатель премии Грэмми — Steve McLaughlin, дирижировал Andy Brown.
  • В мае 2017 года в студии Эбби Роад, записал еще 10 произведений с Королевским Филармоническим Оркестром, дирижировал Richard Balcombe, саунд-продюсером был Chris Cracker (номинант премии Грэмми).
  • 2 июня 2018 года, в знаменитом лондонском концертном зале Cadogan Hall, в исполнении Королевского Филармонического Оркестра состоялась презентация альбома «Waves From Heaven», дирижировал David Firman.
  • 7-го мая 2019 года, в Алматы, состоялся авторский юбилейный благотворительный концерт в пользу многодетных семей, с участием звёзд казахстанской, российской и британской сцены.
  • Также его музыку исполнили знаменитая британская скрипачка обладательница Brit Awards — Chloe Hanslip, известный хорватский пианист Maxim Mrvica который также включил пьесу «Remember Me» в свой новый альбом «New Silk Road», молодой британский пианист Oliver Poole и многие другие исполнители.
  • В 2020 году, 27-го мая, в знаменитом Соборе Westminster Cathedral, должен был состоятся концерт и презентация двух новых альбомов «Wedding Symphony» и «Blossom», в исполнении Лондонского Королевского Филармонического Оркестра (RPO), хора London Voices и дирижера Michael Bateman, однако из-за пандемии, концерт перенесен на 21 апреля 2021 года.
  • 15 июня, 2020 года, в странах СНГ, состоялась премьера песни «Планета» (слова и музыка Е. Шакеева), которую исполнил Еркеш Шакеев и известный российский исполнитель Александр Иванов.
  • В июне 2020 года начал сотрудничество с российским джазовым музыкантом Вадимом Эйленкригом.
  • 1 Октября, 2021, в тандеме с Вадимом Эйленкригом, выпущен новый альбом «Pier 39».
  • 26-го Октября 2021 года, в Московском концертном зале имени П. И. Чайковского прошли два концерта Еркеша Шакеева и Вадима Эйленкрига, на которых с успехом был презентован новый альбом “Pier 39”.
  • В 2022 году два музыкальных произведения Еркеша Шакеева “Zingarella” и “My Princess” включены в программу международного фестиваля композиторов в Великобритании - International Composers Festival. Это несомненно большое достижение для композиторов, так как по описанию на сайте фестиваля композиции 40 авторов были выбраны из сотен лучших мелодий мира.

Интересные факты

  • Три новогодние ночи (1998, 1999, 2000 годы) Казахстан встречал под песни Еркеша Шакеева («Салют! Новогодняя ночь!», «Казахстан — дом родной», «Новый век»), которые звучали в эфире после новогодней поздравительной речи Президента Республики Казахстан.
  • Под песню Е. Шакеева «Первое утро столицы» открывалась новая столица, Астана, в исполнении народной артистки Казахстана Нагимы Ескалиевой и Бауржана Исаева.
  • В 2000 году Еркеш Шакеев участвовал в международном конкурсе песни «SongExpo» в Голландии и был поощрен специальной медалью (20 медалей на более чем 1000 заявок).
  • В 2003 году в составе казахстанской команды «Снежные Барсуки» Е. Шакеев поднялся на высочайшую вершину Африки Килиманджаро, а в 2004 году в составе первой казахстанской полярной экспедиции побывал на Северном полюсе. Этим экстремальным путешествиям посвящены песни «Высота», «На севере дальнем», «Килиманджаро».
  • В 2006 году вышла книга «Песни, ставшие стихами».
  • В этом же году выпущен альбом авторских песен «Турецкий Юбилей». В 2007 году выпущен первый в истории казахстанской эстрады DVD-альбом «Коллекция хитов». В 2008 году выпущен альбом «Осень снов».
  • Е. Шакеев написал гимн для детской академии боевых искусств «С нами Свобода!», в 2013 году ставший гимном Азиатской федерации каратэ-до. Эта песня исполняется на состязаниях всех стран Азии. За активную поддержку развития каратэ-до Азиатская федерация каратэ-до присвоила специальную медаль и чёрный пояс с пятым даном.
  • Он также написал песни, посвященным победам казахстанских спортсменов, «Чемпионы», «Спорт», «Бокс» и др.
  • Е. Шакеев написал патриотическую песню «Цвети, мой Казахстан!» для детского хора «Елим-Ай» и Нурлана Абдуллина.
  • В 1998 и 2002 годах в Алматы прошли авторские вечера Еркеша Шакеева. В 2003 году прошёл его сольный концерт.
  • К 50-летию Еркеша Шакеева, 5 мая 2012 года, в рамках года культуры акиматом Алматы проведен авторский вечер «50 хитов Еркеша» во Дворце Республики с участием отечественных и российских исполнителей. Такой же концерт ко Дню столицы провел акимат Астаны (7 июля 2012 года) и акимат Акмолинской области (7 сентября 2012 года). На концерт «50 хитов Еркеша» в Алматы прилетел его близкий друг Гай Флетчер — легендарный британский композитор и продюсер, экс-председатель Британской академии композиторов, написавший песни для таких звезд, как Элвис Пресли, Джо Коккер, Рэй Чарльз и Клифф Ричард.
  • Поскольку на одном концерте за один вечер исполнить 50 песен невозможно, несмотря на название, каждому зрителю во Дворце Республики в Алматы и ЦКЗ «Казахстан» в Астане были подарены CD-альбомы, содержавшие 50 самых ярких хитов Еркеша.
  • В 2012 году он написал песню о своем родном городе Кокшетау. Также им написаны две песни о городе Алматы, песни о Шымкенте, Экибастузе. Он же написал более пятнадцати песен, посвященных ведущим казахстанским компаниям: Казахтелеком, БТА, «Песня нефтяников», Альянсполис, Фудмастер и много др.
  • В октябре 2018 года, на открытии нового фестиваля классической музыки в Цинандали, музыкальные произведения Еркеша Шакеева исполнил Georgian Philharmonic Orchestra. На концерте присутствовал известный дирижер Gianandrea Noseda.
  • На собранные средства от юбилейного авторского концерта, в 2019 году, Еркеш Шакеев подарил 4-х комнатную квартиру в Алматы многодетной семье.
  • Знакомство с Вадимом Эйленкригом в 2020 году и работа над альбомом «Pier 39», в связи с пандемией, была проведена в виртуальном режиме. Музыканты ни разу не встречались вживую до концерта в зале им. П. И. Чайковского в Октябре 2021 года..

Награды

  • В 2003 году творчество Е. Шакеева было удостоено Платиновой премии «Тарлан».
  • 3 сентября 2012 года, присвоено звание Почетного гражданина г. Кокшетау.
  • 5 декабря 2012 года, присвоено почетное звание «Заслуженный деятель Казахстана».

Список изданных песен

Список песен