Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Концертный зал Мариинского театра

Концертный зал Мариинского театра — комплекс концертного зала в Санкт-Петербурге, расположенный в двух зданиях: перестроенном в 2000-х годах здании декорационных мастерских Мариинского театра по адресу: улица Писарева, дом 20 (вход с улицы Декабристов, 37) и соединённом с ним Южном корпусе по адресу: улица Декабристов, дом 39.

Открытие Концертного зала Мариинского театра стало ещё одной знаменательной датой в истории российского театра. Это единственный в России театрально-концертный комплекс высочайшего уровня, построенный в соответствии с современными достижениями строительной науки и изначально предназначенный для проведения концертных программ.

Хронология

  • В здании, построенном в 1900 году по проекту архитектора В. А. Шрётера, до революции располагались декорационные склады Мариинского театра, потом с ними соседствовали его же мастерские.
  • В сентябре 2003 года в результате пожара здание полностью выгорело изнутри: остались фундамент и фасад. На этом фундаменте французский архитектор Фабр и японский инженер Тойота построили акустически отлаженный зал, обшитый специальными деревянными панелями. Цель — обеспечить собственным концертным залом оркестр и солистов Мариинского театра и создать оптимальные условия для звукозаписи.
    Сохранившиеся исторические фасадные стены здания (со стороны улицы Писарева) распоряжением КГИОП № 10-282 от 30.06.2016 г. включены в Единый реестр объектов культурного наследия России в качестве памятника градостроительства и архитектуры регионального значения.
  • 29 ноября 2006 года в присутствии Президента Владимира Путина, министра экономического развития Германа Грефа, министра финансов Алексея Кудрина, мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко состоялась презентация нового Концертного зала Мариинского театра.
  • 20 июля 2009 года начались работы по установке органа работы французской фирмы «Даниэль Керн» (Страсбург).
  • 1 октября 2009 года состоялся концерт-презентация нового органа.
  • 15 апреля 2010 года из Концертного зала Мариинского театра состоялась первая в мире прямая телетрансляция балета в формате 3D.
  • В 2017 году начато строительство нового шестиэтажного Южного корпуса концертного зала, соединяющегося с действующим корпусом переходом на уровне третьего этажа.
  • В июне 2021 года состоялось открытие новой камерной сцены, расположенной в Южном корпусе Концертного зала и названной в честь композитора Сергея Рахманинова. В новом зале площадью около 140 кв. м, вмещающем около 200 зрителей, одним из первых выступил пианист Денис Мацуев.

Особенности

В новом зале предусмотрена возможность желаемой трансформации сцены, в зависимости от программы каждого вечера. Так, управляемость отдельными блоками планшета сцены даёт возможность вариативного расположения оркестровых групп или формирование оркестровой ямы. Зал также может использоваться и для полусценических представлений оперных произведений, и для балетных постановок.

Зрительный зал

  • вместимость зала рассчитана на 1110 посадочных мест, включая хоровой ярус на 120 концертных мест, который также может быть занят зрителями;
  • площадь зала составляет приблизительно 1300 м²;
  • ширина — 24 метра, длина — 52 метра и высота в среднем — 14 метров;
  • размеры сцены — радиус 20 метров, глубина — 15 метров;
  • вместимость подъемной оркестровой площадки — 130 мест для музыкантов.

Орган

В сентябре 2009 года в Концертном зале Мариинского театра воздвигли орган французской фирмы «Керн». Этот инструмент представляет собой синтез классического и романтического направления французской культуры органостроения. Благодаря типично французским классическим регистрам (тромпет, клэрон, корнет, крумгорн и др.) этот инструмент позволят интерпретировать на нем классическую органную музыку. Наличие же в органе большого романтического Швельверка обеспечивает возможность исполнения всего романтического музыкального наследия. Орган снабжен исключительно чувствительной и точной «висящей» игровой трактурой. В свою очередь это обеспечивает очень тщательную манеру исполнения и позволяет учитывать во время игры различные нюансы. Сольные регистры, такие как флейты и язычковые (фагот — гобой, вокс хумана и др.), придают этому инструменту поэзию и шарм.

Аббревиатура

Концертный зал (третью сцену) Мариинского театра часто называют короткими и броскими сокращениями, такими как Мариинский 3 или МТ3 (Мариинский театр 3). Вторая сцена (Мариинский 2) располагается по адресу улица Декабристов, 34.

Рабочая группа проекта

Автор — архитектор Ксавье Фабр, соавторы — архитекторы Винсен Спеллер и Филипп Пюмэн, ведущий архитектор-разработчик проекта — Александр Носовский (Архитектурные бюро FABRE & SPELLER и PUMAIN, Париж).

Архитектор-реставратор — Рафаэль Даянов (Архитектурно-реставрационное бюро «Литейная часть 91», Санкт-Петербург).

Инженеры по техническим сетям — Кирилл Мардухаев, Франсуа Котлер («SETEC-Bâtiment», Москва — Париж).

Инженеры по несущим конструкциям — Михаил Богданов, Алексей Шашкин («НПО Геореконструкция — фундаментпроект», Санкт-Петербург).

Сценографы — инженеры по технологии сцены — Жан-Юг Манури, Клод Поликарп («SCENE», Париж).

Специалист по акустике — Ясухиса Тоёта (NAGATA-Acoustic, США — Япония).

Генеральный подрядчик — строительное предприятие «НЕВИСС-Комплекс», директор — А. В. Швирикасов (Санкт-Петербург).

Представители Заказчика — Техническая дирекция Мариинского театра, директор Ю. С. Пржевальский; Управление Капитальным Строительством Мариинского театра.

Субподрядные организации:

  • деревянная обшивка зала — «FINNFOREST — Merk GmbH», Айхьах;
  • деревянная отделка деталей — «ЗАО УНИВЕРСАЛСТРОЙ», Санкт-Петербург;
  • техническое оснащение сцены — «SBS BÜHNENTECHNIK GmbH», Дрезден;
  • звуковое и осветительное оборудование зала — «OOO УСЕ», Москва.

Адрес

ул. Декабристов, д. 37 (ул. Писарева д. 20). К служебному входу можно попасть с улицы Писарева, свернув на неё с набережной реки Мойки.