Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Исламская республика

Исламская республика — форма теократического или близкого к нему государственного устройства, при которой роль в управлении государством играет исламское духовенство (в Иране, где эти принципы проведены наиболее последовательно, фактическим главой государства является высший по рангу исламский религиозный деятель).

Представляет собой компромисс между традиционной исламской монархией (так или иначе восходящей к принципам халифата или национальным традициям) и европейским принципом республиканского строя. Неясна[кому?] разница между исламской республикой (наподобие Ирана с элементами демократии вроде парламента, президента и разделения властей) и такими исламскими монархиями, как Саудовская Аравия. Ещё более неясна разница в законах — см. Мединскую конституцию и законы о «лютва и применяемое право. Законы в исламской республике по большей части основаны на Шариате. К исламским республикам относятся Иран, Мавритания и Пакистан.

Пакистан

Конституция Пакистана, принятая в 1956 году, носила вполне светский характер, поэтому прилагательное «Исламская» трактовалось как символ культурной идентичности — как и православие применяется в качестве официальной религии в Греции, Болгарии, Сербии и так далее. Культура Пакистана основана на мусульманском наследии, но также включает и доисламские традиции народов Индийского субконтинента. Серьёзное влияние на неё оказало и столетнее британское господство. В последние десятилетия, особенно среди молодёжи, заметно и влияние американской культуры: популярны голливудские фильмы, американские видеоигры, мультфильмы, комиксы, книги, а также мода (ношение джинсов и бейсболок), фастфуд, напитки и так далее. Правительство, утверждаемое президентом, формирует и возглавляет премьер-министр, обычно представляющий партию или коалицию большинства в Национальной ассамблее. Премьер-министр должен обязательно являться мусульманином, он назначается президентом из числа членов Национального собрания. Премьер должен пользоваться доверием большинства его депутатов. По его совету президент назначает министров. Правительство разрабатывает законопроекты и вносит их на обсуждение парламента.

Генерал Зия-уль-Хак, захвативший власть в 1977 году, начал исламизацию Пакистана. В 1986 году законы были переписаны и приведены в соответствие с шариатом.

Исламские республики

Современные

  • Исламская Республика Иран (с 1979 года)
  • Исламская Республика Мавритания (с 1958 года)
  • Исламская Республика Пакистан (с 1956 года)

Изменившие государственный строй

  • Исламская Республика Афганистан (с 2004 года по 2021 год)
  • Исламская Республика Гамбия — с 2015 года по 2017 год.
  • Восточно-Туркестанская Исламская Республика — прекратила существование.
  • Исламская Федеративная Республика Коморские Острова — с 2002 года Президентская республика.
  • непризнанное Исламское государство Азавад — прекратило существование.
  • Исламское Государство Индонезия (1949 — 1962)
  • Исламское Государство Кадиан