Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вихров, Александр Николаевич

Александр Николаевич Вихров (род. 11 августа 1952, дер. Горка, Андреапольский район, Калининская область) — российский финансист, журналист и политолог. Профессор Финансового университета при Правительстве России, член Совета директоров Императорского фарфорового завода, президент Фонда гуманитарных инициатив «Для мира и блага». Кандидат политических наук. Коллекционер.

Биография

Александр Вихров родился 11 августа 1952 года в деревне Горка Андреапольского района Калининской (ныне — Тверская) области. Учился в Андреапольской средней школе. В 1974 году закончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета, в 1990 — Московскую Высшую партийную школу по специальности «политология».

Работал в редакциях районной газеты «По пути Ильича» (г. Андреаполь), городской газеты «Вышневолоцкая правда» (г. Вышний Волочек), областной молодёжной газеты «Смена» (г. Калинин, ныне — Тверь).

С 1979 по 1982 год Александр Вихров был заведующим отделом пропаганды и культурно-массовой работы Калининского обкома ВЛКСМ. Затем возвратился в журналистику.

Работая в областной газете «Калининская правда», написал более двухсот очерков и статей по экономическим, социально-политическим вопросам, а также по темам культуры и искусства. В 1988 году как журналист участвовал в США в американо-советском «Походе за мир», о чём напечатал серию путевых очерков «Звёзды и полосы». В 1989 году по предложению Гильдии киноактёров Союза кинематографистов СССР создал газету фестиваля актёров кино «Созвездие» и стал её главным редактором. Также в 1989 году Александр Вихров был главным редактором газеты делегации советской программы по культуре и искусству на ХIII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в КНДР.

В начале 1990 года Александр Николаевич переезжает в Москву, где работает заместителем редактора еженедельника «В защиту прав потребителя», выходившего в виде приложения к газете «Советская торговля» (новое название — «Торговая газета»). Большой общественный резонанс получили его публикации «Торговля по стойке „смирно“», «Коммунизм в отдельно взятом зале».

В 1990 году Александр Вихров начал новый проект — издание делового еженедельника «Меркурий», главными темами которого стали вопросы рыночных реформ и приватизации. В 1993 году Вихров организовал выпуск и стал главным редактором вновь созданного по инициативе Ассоциации российских банков журнала «Банк» (с 2003 года — «Национальный банковский журнал»). За время работы в журналистике публиковался в ведущих федеральных изданиях, в том числе в газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Аргументы и факты», журналах «Студенческий меридиан» и «Смена». Автор книги очерков и публицистики. Член Союза журналистов России с 1975 года.

С 1994 года Александр Вихров работает в сфере связей с общественностью. В 1994—1996 годах в американской PR-компании Chemonics International был директором по связям со СМИ и общественностью на проектах Комиссии по экономической реформе при Правительстве РФ и Бюро международного развития США. Наиболее значительные проекты, осуществленные под его руководством: федеральная PR-программа по заказу Госкомимущества РФ по вопросам земельного рынка и приватизации земли предприятий (1994), федеральная информационная программа по макроэкономическим вопросам (1995—1996).

В 1997 году Александр Вихров был приглашен в Центральный банк РФ на должность заместителя директора Департамента общественных связей, где возглавлял направление по работе со СМИ и выполнял обязанности пресс-секретаря Председателя Банка России. Под руководством Вихрова осуществлены федеральная информационно-разъяснительная кампания для населения по вопросам денежной реформы — деноминации рубля (1997—1998), а также медийные антикризисные программы Центрального банка РФ 1998—1999 годов.

С марта 2000 года Вихров работал исполнительным директором по связям с общественностью в Инвестиционно-банковской группе «НИКойл» и Главным исполнительным директором по внешним коммуникациям Финансовой корпорации «Уралсиб».

Первым крупным проектом в новом качестве стала программа реструктуризации внутрикорпоративных отношений в процессе создания многопрофильной финансовой корпорации (2000—2001), за что Служба общественных связей ИБГ «НИКойл» была отмечена Национальной премией по связям с общественностью «Серебряный лучник». Высокую эффективность показали также PR-программа сопровождения реорганизации бизнеса корпорации при слияниях и поглощениях (2002—2004) и создания нового бренда — финансовой корпорации «Уралсиб» (2004), PR-программа интеграции банковского, инвестиционного и страхового бизнеса ФК «Уралсиб» (2003—2005).

В 2004 году Александр Вихров стал лауреатом Национальной премии в области медиабизнеса «Медиа-Менеджер России» в номинации «PR» за эффективное управление информационными потоками и PR-программами. В 2005 году Служба общественных связей ФК «Уралсиб» получила Национальную премию «Серебряный камертон» в номинации «Лучший PR-проект», в 2006 году — Федеральную премию в области связей с общественностью PROBA-IPRA GWA за проект «Внутрикорпоративные коммуникации в ходе интеграции банковского бизнеса ФК „Уралсиб“».

В течение 15 лет Александр Вихров занимал лидирующие позиции среди директоров по внешним коммуникациям финансовой отрасли в рейтинге «Топ-1000» Ассоциации менеджеров России.

Будучи главным исполнительным директором корпорации по внешним коммуникациям, Вихров особое внимание он уделял вопросам корпоративной социальной ответственности. «Уралсиб» широко известен своими проектами социально-гражданской тематики, а также инициативами в сфере филатропии и благотворительности. Александр Вихров являлсяя членом Комитета по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию Российского союза промышленников и предпринимателей и вёл активную общественную деятельность в России и на международном уровне. Партнерами ФК «Уралсиб» являлись Информационное агентство ТАСС и Всемирная ассоциация русской прессы, Национальный филармонический оркестр России, Государственный Эрмитаж и Музеи Московского Кремля, а также Кремлёвская школа верховой езды.

За активное участие в деятельности по возвращению исторических реликвий в Россию Указом Президента Российской Федерации от 2 сентября 2009 года А. Н. Вихров награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

В 2015 году А. Н. Вихров был удостоен Национальной премии в области развития связей с общественностью в номинации «Мастер».

После завершения в 2015 году своей работы в корпорации «Уралсиб» Александр Николаевич занимается общественной деятельностью и выступает в качестве эксперта по стратегическим коммуникациям для ряда государственных и частных структур. Одновременно он является Председателем наблюдательного совета Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России, членом Совета директоров Детского благотворительного фонда «Виктория».

В 2020 году Александр Вихров с супругой основали семейный фонд — Фонд гуманитарных инициатив «Для мира и блага», основные направления деятельности которого — реализация и поддержка социально значимых общественных, социальных, просветительских и правозащитных программ, событий, акций в области науки, культуры и искусства по сохранению и популяризации гуманитарных ценностей, исторического и культурного наследия России.

Научная деятельность

В 2005 году А. Н. Вихров защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата политических наук на тему «Бренд в системе современного маркетинга: концептуальные основы и политическая практика» (научный руководитель д.п.н. О. К. Гаман-Голутвина). Автор ряда научных работ по вопросам брендинга в политике и экономической сфере.

В течение ряда лет, будучи профессором Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», А. Н. Вихров вёл занятия по курсу «Реклама и связи с общественностью», а также авторский курс «Искусство достижения цели в медиа-среде». На факультете государственного управления Московского государственного университета преподавал такие дисциплины, как «Связи с общественностью» и «Интегрированные маркетинговые коммуникации». На 2022 год является профессором Финансового университета при Правительстве России.

Член Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.

Коллекция

Cферой увлечения Александра Вихрова являются российско-французские отношения начала XIX века. Он обладает по этой тематике одной из крупнейших в России частных коллекций, предметы из которой неоднократно демонстрировались на выставках в Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Музее-панораме «Бородинская битва» и в ряде других музеев России. Особенно коллекционера интересует личность французского императора Наполеона I и её отражение в литературе, культуре и искусстве.

Первым предметом коллекции стал бронзовый бюстик Наполеона, купленный со студенческой стипендии в Ленинграде, в антикварной лавке. Для дальнейшего пополнения пришлось дожидаться наступления рыночных времён, когда развернулась торговля антиквариатом и появилась свобода поездок за рубеж. Вскоре практически неограниченные возможности предоставила «всемирная паутина» с её интернет-аукционами.

Понятно, что в чисто стоимостном выражении у меня не могло быть дорогих предметов. Критерий подбора — покупать только то, что мне нравится. Причем это вещи, за которыми стоит какая-то любопытная история.

— Александр Вихров

К началу 2022 года коллекция Вихрова насчитывала более двух тысяч произведений живописи, гравюр, предметов декоративно-прикладного искусства, медалей, документов, антикварных раритетов, а также различных артефактов и около 600 книг.

Коллекция Вихрова примечательна, прежде всего, тем, что посвящена не только самому Наполеону, но и мифу вокруг его фигуры, созданному как самим императором, так и его почитателями. По мнению экспертов-историков и журналистов, коллекционер и его собрание, в свою очередь, сами работают на поддержание и развитие этого мифа.

Александр Николаевич находит выбор увлечения неслучайным, видит в нём связь со своей профессией, называя Наполеона «великим пиарщиком»: «Наполеон очень заботился о том, какой след оставит в истории. Он вполне осознанно занимался собственным позиционированием, причём весьма технологично».

Первым представлением предметов коллекции Александра Вихрова стала «народная выставка» под названием «1812. Мир и Война» в Государственном историческом музее в 2008 году, когда музей пригласил к участию частных коллекционеров. Вклад Вихрова оказался одним из самых внушительных — экспонировалось 75 предметов из его собрания.

Первая персональная выставка состоялась в 2012 году во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Она называлась «Два императора» и предметным рядом показывала историю взаимоотношений Наполеона и русского царя Александра I. В экспозиции было представлено свыше 200 экспонатов.

В 2019 году, когда в мире отмечалась юбилейная дата — 250 лет со дня рождения французского императора, в Москве в усадьбе Муравьёвых-Апостолов проходила масштабная выставка «Наполеон. Жизнь и судьба», которую составили более 250 произведении искусства и раритетные предметы из собрания Вихрова. Выставка имела большой успех, широко освещалась в России и за рубежом. Французский Фонд Наполеона назвал эту выставку одним из главных событий юбилейного года.

В 2019 году Александр Вихров подарил Музею Наполеона на Кубе ряд предметов из своей коллекции, относящихся к Отечественной войне 1812 года. Они экспонировались на выставке «Сквозь вьюгу и пламя» в Гаване.

В 2021 году в Музее-панораме «Бородинская битва» была организована выставка «NapoleON. NapoleOFF? Наполеоновская легенда в европейской культуре XIX—XX веков»", экспозицию которой составили предметы из фондов музея и коллекции Александра Вихрова.

Коллекционер охотно передаёт предметы из своего собрания для показа на различных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В московском Музее военной формы зал, посвящённый Отечественной войне 1812 года, содержит экспозицию, созданную из предметов собрания Вихрова.

Собрание Александра Вихрова широко представлено в книгах-альбомах «Наполеон глазами русских» (2009), «Наполеон: русский взгляд» (2012).

В 2021 году Александр Вихров завершил и опубликовал масштабный труд — книгу «Наполеон. Жизнь и судьба». Презентация 500-страничного тома энциклопедического формата состоялась 18 февраля 2021 года в Колонном зале Музея военной формы. Мероприятие сопровождалось небольшой выставкой предметов из коллекции Вихрова и прошло с участием реконструкторов в мундирах русской и французской армий. 16 марта 2021 года книга была представлена на родине коллекционера, в Тверском государственном объединённом музее.

В 2021 году Александр Вихров на радио «Комсомольская правда» провёл цикл авторских программ с названием «Наполеон. Величайшая авантюра» — 15 часовых выпусков. Подкаст с этими программами входит в число наиболее популярных среди слушателей.

Частная жизнь

Среди прочих увлечений Александра Вихрова — путешествия (посетил более 90 стран), яхтинг (участие в яхтенных переходах вокруг Европы и регатах), теннис (любительские турниры в России и за рубежом).

У Александра Вихрова двое сыновей: старший — Николай — журналист, младший — Александр — предприниматель.

Жена — Любовь Анатольевна Вихрова — главный врач Центра медицинской косметологии.

Публикации

книги
  • Вихров А. Н. Наполеон. Жизнь и судьба: по материалам выставки «Наполеон. Жизнь и судьба», Москва, Музей усадьба Муравьевых-Апостолов, 22 мая — 15 сентября 2019 года. — М.: Фонд гуманитарных инициатив «Для мира и блага», 2021. — 494 с. — ISBN 978-5-94161-854-5.
  • Вихров А. Н. Единственная привилегия коммуниста (о работе партийных органов Калининской области). — М.: Московский рабочий, 1988. — 93 с. — ISBN 5-239-00535-4.
статьи в журналах и сборниках
  • Вихров А. Н. Александр! Мы любили друг друга... // Мир музея. — 2019. — № 8. — С. 6—12.
  • Вихров А. Н. Поучиться у Наполеона // World Economic Journal. — 2012. — № 14. — С. 51—53.
  • Вихров А. Н. Деноминация-98: как это было // Прайм. — 2012. — № 12.
  • Вихров А. Н. От деноминации рубля в 1000 раз до монеты «1 ГКО» // Очерки истории Банка России: центральный аппарат, персональные дела и деяния / Н. И. Кротов. — М.: Экономическая летопись, Международные отношения, 2011. — С. 660—676. — ISBN 978-5-7133-1399-9.
  • Вихров А. Н. У счастья прочная основа: образование, работа и жильё // Работа моей мечты. — М.: Production, 2009. — С. 12—13.
  • Вихров А. Н. Пиарщик — художник на службе // Банки и деловой мир. — 2008. — № 1.
  • Вихров А. Н. Деноминация рубля: в тысячу раз и без ограничений // Архив русской финансово-банковской революции : (1985-1995) / Н. И. Кротов. — М.: Триада, 2006. — Т. 2. — С. 418—427. — ISBN 5-86344-136-4.
  • Вихров А. Н. Брендинговая экспансия в политику // Наука. Культура. Общество. — М.: ИСПИ РАН, 2005. — № 11.
  • Вихров А. Н. Бренд в экономике и политике: грани соприкосновения // Актуальные проблемы политики и политологии в России. — М., 2005. — С. 336—347.
  • Вихров А. Н. Управление имиджем государства: инновационные подходы и технологии // Актуальные проблемы политики и политологии в России. — М., 2005. — С. 285—295.
  • Вихров А. Н. Звезды и полосы. По Америке с Маршем мира // Тверь (художественно-публицистический альманах) / сост. М.Г. Петров. — М.: Московский рабочий (Калининское отделение), 1989. — С. 200—214. — ISBN 5-239-00508-7.
публикации в СМИ
  • Вихров А. Н. «Великий стратег рассчитал каждый жест»: как появился и почему не исчезает культ Наполеона в России (неопр.). Forbes Russia (16 мая 2021). Дата обращения: 6 декабря 2021.
  • Вихров А. Н. Игроки: Дело личное (неопр.). Ведомости (14 мая 2014). Дата обращения: 6 декабря 2021.
  • Вихров А. Н. Наполеон — герой России // Ведомости. — 2019. — 26 сентября (№ 157).
  • Вихров А. Н. Корсиканские страсти // Культура. — 2019. — 31 мая (№ 19).
  • Вихров А. Н. Глядим в Наполеоны // Ведомости. — 2018. — 16 апреля (№ 67).
  • Вихров А. Н. Битва за наследие императора // Российская газета — неделя. — 2015. — 15 января (№ 5).
  • Вихров А. Н. На ты с Наполеоном // Итоги. — 2012. — 25 июня (№ 26).
  • Вихров А. Н. Наполеон на все времена // Былъ. — 2012. — 8 февраля (№ 3).
  • Вихров А. Н. Социализация бизнеса — посткризисный тренд // Деловой Петербург. — 2011. — 26 мая (№ 86).
  • Вихров А. Н. Коллектив начинается с тебя. Валентина Гаганова размышляет о движении «Работать без отстающих!» // Комсомольская правда. — 1978. — 9 ноября (№ 257 (16368)).
предисловия
  • Вихров А. Н. Она от нас не уходила… // Ничейная птица (сборник стихов Галины Безруковой) / под общ.ред. Евгения Клюева. — Тверь: ИД «Города России», 2010. — ISBN 5-87049-330-7.
  • Вихров А. Н. Володька // Владимир Дмитриев. Живопись, графика, керамика (каталог выставки 2.04 — 1.05.2021. Тверь). — Тверь, 2021.

Награды

  • 2018 — Благодарность президента Российской Федерации
  • 2015 — Национальная премия в области связей с общественностью «Серебряный лучник»
  • 2011 — «150 лет учреждения органов охраны памятников истории и культуры» (Министерство культуры Российской Федерации)
  • 2009 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени»
  • 2007 — Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны Российской Федерации)