Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Первая Пороховая мечеть

Первая Пороховая мечеть (Четырнадцатая,тат. Барудия; Первая соборная Пороховой слободы) — деревянная мечеть в Казани, находилась на ул. Краснококшайской, не сохранилась. Татарское название получила от араб. баруд — порох.

История мечети

Пороховая слобода начала формироваться в 1786 году вместе со строительством порохового завода. Однако Ш. Марджани отмечал, что здесь уже в 1778 году, появилось небольшое мусульманское селение, основное население которого составили татары-военнослужащие, отставные солдаты, крестьяне из близлежащих деревень Заказанья. Первая деревянная слободская мечеть была построена, по сведениям Ш. Марджани, купцом М. Адамовым в 1805 году. К. Насыри указывает на другую дату — 1809 год. Еще одну дату строительства мечети дают Ведомости о магометанских приходах Казанской губернии, согласно которым мечеть была построена в 1811 году. В 1829 году мечеть была «передана в казну», то есть была взята на государственное содержание. В 1837 году мечеть сгорела и на ее месте по проекту архитектора Порохового завода Артомонова было построено новое здание. Мечеть действовала и в первые годы советской власти, однако в конце 1929 года конференции ряда рабочих организаций Казани (завода № 40, текстильной фабрики им. Ленина, швейных фабрик № 5 и № 6) приняли обращения о закрытии культовых учреждений в Заречье. На основании этих обращений 6 февраля 1930 года было принято соответствующее постановление ЦИК ТАССР. 11 марта 1930 года здание мечети было передано Заречному райсовету, а имущество в государственный фонд. Вскоре мечеть была переоборудована в детский сад, на 1950-е годы имевший № 8. В 1973 году снесена.

Архитектура мечети

Первоначально в 1837 году была построена двухэтажная двузальная мечеть с минаретом на двухскатной крыше. На северном фасаде здания располагался вход в вестибюль. В вестибюле располагалась лестница на второй этаж. На втором этаже вестибюля имелась узкая деревянная лестница, позволяющая подняться на чердак и минарет. На южном фасаде здания небольшая двухскатная крыша перекрывала прямоугольный выступ михраба. На первом и втором этажах здания располагались два зала. Они имели по 16 колонн (в четырех рядах по четыре). Освещение залов осуществлялось через шесть окон, размещенных на продольных стенах.

История махалли

По штатам порохового завода, утверждённым в 1867 году, была предусмотрена должность муллы с жалованьем в 128 руб. 70 коп. в год, однако по штатам 1872 года эта должность уже не значилась. Вдобавок, завод, тяготясь содержанием мечети, попытался передать её из своего ведения, сначала городу, а потом земству. Казанская городская управа, ссылаясь на то, что слобода находится вне города, не приняла мечеть под свою опеку. Уездная управа также не дала своё согласие. К 1874 году прихожане взяли все заботы о храме на себя.

В начале XX века в махалле проживало 515 мужчин и 500 женщин в 100 дворах. В приходском мектебе обучалось 80 мальчиков и 40 девочек.