Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сингасари

Сингасари — средневековое индуистское государство на востоке острова Ява существовавшее с 1222 по 1293 год.

Кен Арок (он же Раджаса), основатель государства Сингасари, — чрезвычайно популярная фигура яванского фольклора. Согласно легендам, он был сыном незамужней женщины и Брахмы. Мать оставила младенца на кладбище, однако он был спасён и воспитан разбойником. В молодости Кен Ангрок испытал много приключений. Ему приписывается изобретение криса. Состоял на службе у наместника княжества Тумапель, обманом захватил у него власть и женился на его вдове, красавице Кен Дедес. В 1222 году Кен Ангрок победил армию Кедири и объявил новое государство Сингасари.

Наиболее успешным потомком Кен Ангрока был пятый раджа Сингасари, Кертанегара (1268—1292 годы), который подчинил Бали и организовал морскую экспедицию на запад Зондских островов. Кертанагара имел активные отношения с другими государствами на территории современных Индонезии и Малайзии, а также с Чампа на юге современного Вьетнама.

В 1289 году Хубилай обратился к Кертанагаре с требованием выплачивать дань, однако тот отказался и изуродовал присланных монгольских послов. В ответя Хубилай начал организацию военной экспедиции на Яву. Подготовка к защите и содержание войск за пределами государства ослабили силы Кертанагары. Это использовал в своих целях Джайакатванг, зависящий от него властелин Кедири и Маджапахита. Он восстал против Сингасари, победил её армию и убил раджу.

В 1293 году, когда на Яве высадилась монгольская армия, раден (принц) Виджая, зять Кертанагары, выступил в качестве их союзника против Джайакатванга. Но после разгрома войск Кедири и Маджапахита раден Виджая неожиданно изменил союзникам и начал против них военные действия. Монголы были вынуждены покинуть Яву. Зять Кертанагары стал основателем нового государства — Маджапахит.

Цари Сингасари из династии Раджаса

  • Кен Ангрок (1222—1227)
  • Анусапати (1227—1248)
  • Панджи Тохджайя (1248—1250)
  • Вишнувардхана (1250—1268)
  • Нарасингамурти (1250—1270) — соправитель Вишнувардханы
  • Кертанегара (1268—1292)