Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сорока, Григорий Васильевич

Григорий Васильевич Сорока (настоящая фамилия Васильев («Васильев сын»); Сорокин — неправильная фамилия, правильная — Сорока) (15 [27] ноября 1823, деревня Покровское, Вышневолоцкий уезд, Тверская губерния — 10 [22] апреля 1864, там же) — русский крепостной живописец.

Биография

Грамоте его обучал Василий Матвеевич Владимиров, в благодарность которому Сорока подарил альбом с рисунками, изображавшими местных крестьян. Ныне этот альбом хранится в Русском музее.

В 1842—1847 годах учился живописи у А. Г. Венецианова, был одним из любимейших его учеников. После обучения, отправляя Сороку обратно к барину (это был предводитель дворянства Вышневолоцкого уезда Николай Милюков), Алексей Гаврилович писал: «Возвращаю Вам вашего Григория с приростом. Моему племяннику Мише на эту станцию уже и не попасть». Венецианов просил Милюкова дать вольную для Григория, чтобы тот мог продолжить образование в Академии художеств, но не смог добиться этого.

Вид на усадьбу «Островки» с Большого острова, 1830-1840, Тверская областная картинная галерея.

Гибель

После реформы участвовал в крестьянских волнениях против помещика. Писал жалобы от крестьянской общины на Милюкова. По жалобе последнего 5 апреля 1864 г. Сорока был подвергнут трёхдневному аресту. Возможно, этот арест послужил причиной самоубийства художника. 10(22) апреля Сорока повесился.

Легенда

Согласно деревенской легенде, Лидия, старшая дочь Милюкова, и Сорока были влюблены друг в друга. Якобы эта страсть являлась причиной того, что Милюков не давал Сороке вольную. По легенде Лидия покончила с собой после смерти Сороки. В действительности, Лидия не совершала самоубийства.

Память

Осенью 2006 года у местечка Поддубье Удомельский район Тверской области установлены надгробие и памятный придорожный знак Григорию Сороке.

Творчество

Произведения Григория Сороки — «Кабинет в Островках», «Рыбаки. Вид на озеро Молдино», «Портрет E. H. Милюковой», — хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге.

  • Вид на плотину в усадьбе Спасское Тамбовской губернии. 1840-е

  • Крестьянский мальчик, 1840-е

  • Отражение в зеркале, около 1850, Государственный Русский музей.

  • Лидия Милюкова

  • Вид в Спасском. Вторая половина 1840-х

  • Портрет Менделеевой (авторство Сороки предполагается).

  • Портрет А. Г. Венецианова, между 1842 и 1847, Государственная Третьяковская галерея. По другим данным, портрет написан Ф. М. Славянским.

  • Дом в усадьбе Островки, Государственный Русский музей.

  • Портрет А. И. Позднеева, Государственный Русский музей.

  • Гумно, 1843