Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Произведения Ильфа и Петрова

Илья Ильф (настоящее имя — Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг; 1897—1937) и Евгений Петров (настоящее имя — Евгений Петрович Катаев; 1902—1942) — советские писатели-сатирики, соавторы, совместная творческая деятельность которых началась в 1927 году и продолжалась в течение десяти лет, до смерти Ильфа. За время работы они написали два сатирических романа, повесть, циклы очерков и новелл, киносценарии, фельетоны.

Первые свои произведения Илья Ильф подписывал: Ильф, Иф., И. Фальберг, инициалами И., И. Ф., а также псевдонимами — Антон Немаловажный, И. Туземцов, А. Туземцов), Лахневич, И. А. Пселдонимов. Вариант последнего — Виталий Пселдонимов — соавторы использовали совместно. Некоторые публикации Евгения Петрова выходили за подписями: Собакевич, Иностранец Фёдоров, Е. Петрович. В числе совместных псевдонимов Ильфа и Петрова: Ф. Толстоевский, Дон Бузилио (варианты: Дон Бузильо, Дон-Бузильо), Коперник, А. Старосольский, Франц Бакен-Бардов. В цикле фельетонов для «Литературной газеты» соавторы использовали псевдоним Холодный философ.

После кончины Ильи Арнольдовича Петров продолжил литературную и журналистскую деятельность, написав самостоятельно и с другим соавтором — Георгием Мунблитом — произведения для кино, а также ряд статей, очерков, рассказов.

О принципах составления списка

Список содержит в хронологическом порядке подавляющее большинство известных авторских названий опубликованных произведений И. Ильфа и Е. Петрова, созданных ими в соавторстве и по отдельности, а также совместно с другими авторами. Источниками списка послужили: Собрание сочинений И. Ильфа и Е. Петрова в 5 томах (1961), их прижизненные совместные и индивидуальные авторские сборники, публикации малоизвестных произведений Ильфа и Петрова в позднейших изданиях, а также материалы периодики. В отдельный раздел списка включены опубликованные наброски произведений, письма и произведения без подписи с выявленным авторством Ильфа и Петрова. Для удобства поиска составлен и вспомогательный алфавитный список произведений.

Условные сокращения основных источников

  • Соч1 — Ильф И., Петров Е. Собрание сочинений в пяти томах. — М.: Художественная литература, 1961. — Т. 1. — 562 с.
  • Соч2 — Ильф И., Петров Е. Собрание сочинений в пяти томах. — М.: Художественная литература, 1961. — Т. 2. — 557 с.
  • Соч3 — Ильф И., Петров Е. Собрание сочинений в пяти томах. — М.: Художественная литература, 1961. — Т. 3. — 540 с.
  • Соч4 — Ильф И., Петров Е. Собрание сочинений в пяти томах. — М.: Художественная литература, 1961. — Т. 4. — 594 с.
  • Соч5 — Ильф И., Петров Е. Собрание сочинений в пяти томах. — М.: Художественная литература, 1961. — Т. 5. — 740 с.
  • НИиЖГК — Ильф И. А., Петров Е. П. Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска. Рассказы, фельетоны, очерки. — М.: Книжная палата, 1989. — 496 с. — (Из архива печати).
  • МдИ — Е. Петров. Мой друг Ильф [Предисловие, составление и публикация А. И. Ильф] // Вопросы литературы. — М., 2001. — № 1. — С. 195—276.
  • СС5 — И. Ильф, Е. Петров. Собрание сочинений в пяти томах. — М., Тверь: Терра—Книжный клуб, 2003. — Т. 5. — 656 с.
  • ИдИиП — Ильф до Ильфа и Петрова [Ранние рассказы и фельетоны (1923—1927); публикация, вступительная статья и комментарии А. И. Ильф] // Вопросы литературы. — М., 2004. — № 1. — С. 262—331.
  • БП — Без подписи. Ильф и Петров в журнале «Чудак» [Вступительная заметка, публикация и комментарии А. И. Ильф] // Вопросы литературы. — М., 2007. — № 6. — С. 261—312.
  • ДсК — Илья Ильф. Дом с кренделями. Избранное [сост.: А. И. Ильф]. — М.: Текст, 2009. — 512 с. — (Ильфиада).
  • ДБсМ — Евгений Петров. День борьбы с мухами. Избранное [сост.: И. Е. Катаев, А. И. Ильф]. — М.: Текст, 2009. — 384 с. — (Ильфиада).

Проблемы жанровой классификации

Разделение произведений И. Ильфа и Е. Петрова малой формы на жанры (юмористический рассказ, юмореска, фельетон, очерк, статья, репортаж) весьма условно. В комментариях к рассказам и фельетонам соавторов Л. Ф. Ершов отмечает тяготение Ильфа и Петрова к беллетризованной форме фельетона «…Обобщенность образов отрицательных героев, насыщенность фельетонов элементами лаконичного, но яркого социально-психологического анализа, использование композиционных и стилистических приемов новеллы — все это способствовало формированию в читательском представлении такого ощущения, что перед ним не столько фельетон, сколько рассказ. Конкретный повод забывался, суть же типического отрицательного явления прояснялась и надолго оставались в сознании, закрепленная оригинальным художественным образом, приобретавшим нарицательное значение („веселящаяся единица“, „костяная нога“, „безмятежная тумба“, „человек из ведомости“, „крепкий парень“). Не случайно в современной писателям критике многие сатирические произведения Ильфа и Петрова малой формы квалифицировались термином „фельетон-рассказ“…». Кроме того, в рамках собственно фельетонного жанра исследователи творчества Ильфа и Петрова выделяют циклы кинофельетонов и фельетонов-рецензий. В середине 1930-х годов в творчестве соавторов беллетризованный фельетон уступает место публицистической статье с фельетонными элементами, во второй половине 1930-х Е. Петров выступает и с литературно-критическими статьями, а многие его военные статьи и очерки 1941—1942 гг. написаны в форме репортажа.

При формировании данного списка жанры произведений Ильфа и Петрова малых форм определяются, в первую очередь, по авторским подзаголовкам, комментариям составителей Собрания сочинений (1961) и сборника «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска» (1989), а также комментариям А. И. Ильф к публикациям произведений соавторов.

Часть I. Романы, повесть, циклы новелл и очерков, пьесы, киносценарии

Часть II. Рассказы, очерки, статьи и фельетоны

Часть III. Опубликованные наброски, произведения без подписи, письма

Алфавитный список произведений