Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зачем надо красить деревянные стены

Древесина считается одним из самых распространенных и востребованных материалов для строительства домов. Кроме того, часто ее используют и для внутренней отделки таких строений. Дерево обладает хорошими показателями устойчивости к различным факторам, но рекомендуется использовать дополнительные средства его защиты для продления срока службы и сохранения безупречного внешнего вида. Например, одним из таких способов является покраска деревянных поверхностей.

Преимущества покраски поверхности древесины:

• возможность изменения цвета или только оттенка дерева;
• обеспечение дополнительной защиты от ультрафиолета и влажности;
• существенное продление срока службы деревянного строения;
• защита дерева от грибка или образования плесени;
• повышение стойкости материала к климатическим воздействиям;
• предотвращение повреждения древесины короедами и иными насекомыми;
• снижение риска растрескивания древесины при воздействии влажной среды.

Для обработки поверхности древесины можно использовать большое количество разновидностей лакокрасочных составов. При выборе определенного их варианта важно учесть ряд нюансов. Во-первых, надо взять во внимание особенности эксплуатации объекта. Например, для уличных условий используются одни средства, для внутренней обработки – другие. Во-вторых, важную роль играет порода древесины и ее общие характеристики. Некоторые породы дерева нуждаются в особой защите.

Самые распространенные виды лакокрасочных средств для древесины:

• алкидная эмаль (состав применяется преимущественно для обработки внешних древесных поверхностей, образующаяся пленка делает рисунок дерева более выраженным и насыщенным);
• масляная краска (на протяжении многих лет пользовалась большим спросом, но с появлением более удобных в применении вариантов теряет спрос из-за длительного высыхания);
• акриловая или латексная краска (один из самых эффективных и распространенных вариантов, предотвращает разрушение и растрескивание древесины при воздействии различных факторов).

Применение лакокрасочных составов подразумевает соблюдение ряда правил. Например, предварительно надо тщательно обработать поверхность древесины от различных загрязнений и пыли. В некоторых случаях рекомендовано дополнительное использование грунтовки. Количество слоев лакокрасочного покрытия зависит от индивидуальных факторов. При возникновении любых сомнений лучше обратиться к профессионалам.